В Сирии в результате столкновений между силами безопасности страны и участниками протеста против режима президента Башара Асада погибли 13 человек
Reuters

В Сирии в результате столкновений между силами безопасности страны и участниками протеста против режима президента Башара Асада погибли 13 человек, передает Reuters со ссылкой на активистов.

Тысячи людей по призыву оппозиции вышли на улицы для того, чтобы проверить, действительно ли власти Сирии будут соблюдать план, предложенный ЛАГ, целью которого является остановить насилие в стране, отмечает "Газета.ru".

В среду представитель ЛАГ сообщил, что власти Сирии согласились принять расширенный план по прекращению кровопролития и насилия в отношении демонстрантов.

"Этот режим не намерен прекращать применение жестких мер", - сказал правозащитник Мустафа Оссо.

Накануне сообщалось, что в Сирии вспыхнули новые беспорядки - танки открыли пулеметный огонь в сирийском городе Хомс.

В среду Лига арабских государств и власти Сирии согласились положить конец насилию, приняв план ЛАГ. Согласно этому документу, Сирия должна вывести войска из городов и немедленного прекратить все военные операции.

Кроме того, была установлена договоренность прекратить насилие против демонстрантов, освободить всех политических заключенных и начать диалог с оппозицией в течение двух недель. Сирийское правительство также согласилось позволить журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ следить за развитием ситуации в стране.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Протесты против правления президента Башара аль-Асада со временем становятся все более жестокими. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3 тысячи человек.