Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что отказывается вселяться в построенный за более чем 200 миллионов долларов президентом Михаилом Саакашвили фешенебельный президентский дворец в Тбилиси
Reuters
 
 
 
Новые власти страны решают, кому же все-таки достанется роскошный президентский дворец. "На политсовете коалиции "Грузинская мечта" я предложил разместить в этом здании университет", - цитирует избранного президента Маргвелашвили ИТАР-ТАСС
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
Министр образования Тамара Саникидзе в свою очередь пояснила, что здание Дворца президента "должно быть использовано для реализации предусмотренного вторым траншем американской корпорации Millenium Challenge Corporation"
Ministry of Education and Science of Georgia.

Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что отказывается вселяться в построенный за более чем 200 миллионов долларов президентом Михаилом Саакашвили фешенебельный президентский дворец в Тбилиси и обойдется скромными апартаментами в здании Госканцелярии Грузии, сообщает "Интерфакс".

Апартаменты в здании Госканцелярии - временная резиденция президента Грузии. Он пробудет там пока не завершится реконструкция старинного здания XIX века в центре Тбилиси на улице Атонели, в котором несколько лет назад размещалось посольство США в Грузии. Ремонтные работы там планируют завершить к маю 2014 года.

Лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе подчеркнул, что существенно сокращены расходы на реконструкцию будущей президентской резиденции. "Реконструкцию этого здания начал бывший премьер-министр Вано Мерабишвили. Расходы из государственной казны предполагались колоссальные. Только на электронные замки к дверям в здании предполагалось выделить около миллиона долларов, около 300 тысяч долларов на систему кондиционирования здания. Конечно же, новые власти отказались от подобных излишеств при реконструкции нового президентского дворца", - отметил он.

Роскошный президентский дворец, скорее всего, будет передан университету

Новые власти страны решают, кому же все-таки достанется роскошный президентский дворец. "На политсовете коалиции "Грузинская мечта" я предложил разместить в этом здании университет", - цитирует избранного президента Маргвелашвили ИТАР-ТАСС.

При этом он отметил, что уже обсудил этот вопрос с министром образования, после чего было принято решение, что в этом здании будет размещен грузино-американский университет, который начнет функционировать в Тбилиси с будущего года. "Это крайне интересный проект, который позволит студентам получать высокопрофессиональное образование", - сообщил Маргвелашвили.

Министр образования Тамара Саникидзе в свою очередь пояснила, что здание Дворца президента "должно быть использовано для реализации предусмотренного вторым траншем американской корпорации Millenium Challenge Corporation проекта по открытию в Грузии грузино-американского университета".

Строительство Дворца президента, инициированное Саакашвили, велось с 2004 по 2009 годы. Проект принадлежит грузинскому архитектору Георгию Батиашвили, который до 2007 года руководил работами, затем строительством и внутренней отделкой комплекса занимался итальянский архитектор и дизайнер Микеле Де Лукки.