Международная хельсинкская федерация по правам человека (МХФ) распространила в понедельник доклад, касающийся нарушения прав человека в странах - участницах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
Архив NEWSru.com

Международная Хельсинкская федерация по правам человека (МХФ) распространила в понедельник доклад, касающийся нарушения прав человека в странах-участницах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые подали заявки на участие во встрече ОБСЕ по человеческому измерению.

В частности, МХФ выражает озабоченность ситуацией вокруг предстоящих выборов на Украине, в Таджикистане, Туркмении и Узбекистане. Представители МХФ считают, что голосование там "не будет соответствовать стандартам свободы и демократии".

Так, на Украине происходит "сдвиг в сторону правительственной поддержки одного кандидата, пропаганда которого ведется за счет государственных фондов. При этом в отношении кандидатов от оппозиции используется тактика запугивания и угроз".

В Туркмении "наблюдается политика ассимиляции национальных меньшинств, и лишь этнических туркмен берут на государственную службу". В России, говорится в докладе, "представители кавказских народов, а также цыган в последнее время рассматриваются как потенциальные террористы", сообщает "Интерфакс".

По данным экспертов МХФ, в России имеют место убийства "журналистов, которые занимаются чувствительными темами", во время событий в Беслане "российские власти пытались препятствовать независимому освещению происходящего". Кроме того, по информации МХФ, "за последние четыре года в Чечне были убиты 13 активистов-правозащитников, в отношении других 141 замечено плохое обращение".

В докладе говорится, что в этой республике проводятся незаконные аресты, отмечены факты пыток и убийства гражданских лиц, в последнее время ситуация ухудшается и в Ингушетии.

Новые регулирующие правила значительно изменили отношение к оппозиции в Белоруссии, "где серьезно ограничена работа связанных с ней неправительственных организаций", говорится в документе. Все это, по мнению МХФ, "отражается на гражданском обществе в Белоруссии".

Встреча ОБСЕ по человеческому измерению началась в Варшаве в понедельник и продлится до 15 октября.