Всемирно известный британский ученый Роберт Эдвардс, благодаря исследованиям которого в 1978 году родился первый ребенок, зачатый в пробирке, получил Нобелевскую премию 2010 года в области физиологии и медицины
Reuters
 
 
 
Исследования британца сделали настоящий прорыв в области лечения бесплодия, которым, по оценкам медиков, в мире страдают более 10% супружеских пар
IVF Video Podcast
 
 
 
85-летний профессор Кембриджа получит премию в размере 10 миллионов шведских крон (1,5 миллиона долларов) за разработку метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)
IVF Video Podcast

Всемирно известный британский ученый Роберт Эдвардс, благодаря исследованиям которого в 1978 году родился первый ребенок, зачатый в пробирке, получил Нобелевскую премию 2010 года в области физиологии и медицины, сообщает Reuters.

Как объявил Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма, 85-летний профессор Кембриджа получит премию в размере 10 миллионов шведских крон (1,5 миллиона долларов) за разработку метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), благодаря которому многие считавшиеся бесплодными пары получили счастливую возможность стать родителями.

Исследования британца стали настоящим прорывом в области лечения бесплодия, которым, по оценкам медиков, в мире страдают более 10% супружеских пар. Эдвардс и его коллега Патрик Стептоу работали над технологией ЭКО начиная с 1950-х годов.

Особенность данного метода заключается в том, что яйцеклетка женщины оплодотворяется спермой мужчины вне тела, в пробирке. После этого оплодотворенная яйцеклетка помещается в матку. Первая попытка использовать ЭКО в лечении бесплодия была предпринята учеными в 1975 году и закончилась неудачей: беременность оказалось внематочной. Однако уже через три года 25 июля 1978 года в семье британцев Лесли и Джона Браунов родилась дочь Луиза, зачатая в пробирке. До этого мать Луизы 9 лет безуспешно лечилась от бесплодия.

Первым ребенком из пробирки в СССР стала жительница города Красный Луч Луганской области Елена Донцова, родившаяся в клинике Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН в 1986 году.

Методика ЭКО вызвала резкую критику религиозных кругов, так как церковь возмутило вмешательство в процесс создания человеческой жизни. Кроме того, так как ЭКО предполагает выбраковку нежизнеспособных эмбрионов, врачей обвиняли в массовом детоубийстве. Представители научного сообщества, со своей стороны, выражали сомнение в полноценности потомства, полученного таким путем. Однако опасения оказались напрасными: доказано, что такие дети ничем не отличаются от зачатых естественным путем.

Как пишет Medportal.ru, Луиза Браун до сих пор поддерживает теплые отношения с Робертом Эдвардсом. Патрик Стептоу умер от рака легких в 1988 году.

В списке кандидатов на получение премии в области науки россиян нет

По традиции Нобелевский комитет первым объявляет лауреата в области медицины и физиологии. В своем завещании основатель премии Альфред Нобель поручил миссию выбора лауреата в этой сфере Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира.

Среди других вероятных претендентов на премию в области медицины и физиологии в этом году назывались ученые, изучающие метод производства стволовых клеток из обычных клеток организма, разработанный японцем Синей Яманакой. Более 40 лет назад канадские доктора Эрнст Маккаллох и Джеймс Тилл обнаружили первые известные виды стволовых клеток. Также предполагалось, что комитет отметит первооткрывателей "гормона аппетита" лептина, пишет "Газета.ru".

Во вторник в 13:45 (мск) будет объявлен обладатель премии по физике. В среду в 13:45 станет известен лауреат премии в области химии. На 15:00 в четверг запланировано объявление имени лауреата премии по литературе. В пятницу в 13:00 станет известно имя обладателя Нобелевской премии мира. Завершится 109-я Нобелевская неделя в понедельник, 11 октября, когда в 13:00 будет обнародовано имя лауреата премии в сфере экономики.

По данным информированных источников, в списке номинантов на получение престижной премии в области науки российских ученых нет. Российские и советские учёные, литераторы и общественные деятели становились лауреатами Нобелевской премии 21 раз. В последний раз Нобелевская премия была вручена в 2003 году физикам Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу за вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести.

Как считают эксперты, Нобелевский комитет в области физики отметит исследователей, предположивших, что существование темной материи является причиной ускорения расширения Вселенной. По мнению экспертов, премией отметят астрономов, открывших этот противоречащий фундаментальному закону Хаббла феномен. В числе возможных претендентов - Сол Перлмуттер из Университета Калифорнии в Беркли, Адам Райес из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и Брайан Шмидт из Австралийского национального университета.

В сфере химии могут отметить авторов разработки ДНК-чипов. Эксперты прочат премию Патрику Брауну из Стэнфордской медицинской школы в Калифорнии, который изобрел микропанели - твердый носитель с прикрепленными к нему фрагментами ДНК.