Внук цыганского барона Кирила Рашкова, который носит такие же имя и фамилию, сдался властям после того, как ранее в понедельник был объявлен в общенациональный розыск
24chasa.bg
 
 
 
Кирил Рашков-старший, известный как "Царь Киро"
BGNES / novinite.com
 
 
 
Несколько домов, принадлежащих цыганской общине Катуницы, были подожжены
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе по Болгарии прокатилась серия антицыганских акций протеста. Только в Пловдиве в митинге приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии
Reuters

Внук цыганского барона Кирила Рашкова, который носит такие же имя и фамилию, сдался властям после того, как ранее в понедельник был объявлен в общенациональный розыск, передает сайт Болгарского национального радио (БНР) со ссылкой на прокурора города Асеновград Калояна Димитрова.

26-летний внук цыганского лидера подозревается в том, что он угрожал убийством 19-летнему Ангелу Петрову, последующая смерть которого вызвала массовые антицыганские волнения в Болгарии, сообщает РИА "Новости".

По словам Димитрова, в отношении внука барона началось расследование, после завершения которого ему предъявят официальное обвинение.

Адвокат внука цыганского барона заявил, что его подзащитный не собирался скрываться от полиции и сдался после того, как узнал, что его разыскивают.

Основанием для объявления в розыск Рашкова-младшего стало заявление жителя Катуницы Веселина Христова. В минувшие выходные он сообщил в прокуратуру, что его племяннику Ангелу Петрову внук цыганского барона ранее угрожал физической расправой.

Вечером 23 сентября Петрова сбил насмерть микроавтобус, которым управлял помощник цыганского барона. Ранее сообщалось, что за рулем находился сам барон, которого соплеменники называют Царем Киро. За несколько минут до этого Христов позвонил по телефону экстренных служб и заявил об угрозах в адрес своего родственника.

Вслед за инцидентом в Катунице начались антицыганские погромы. В этот населенный пункт, расположенной под городом Пловдив, прибыли представители националистических движений Болгарии, футбольные фанаты и байкеры. Между ними и цыганами произошли столкновения. Несколько домов, принадлежащих цыганской общине Катуницы, были подожжены.

На прошлой неделе по Болгарии прокатилась серия антицыганских акций протеста. Только в Пловдиве в митинге приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевне, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых были изъяли ножи, биты, палки.

В настоящее время сам барон Рашков находится под стражей. Его подозревают в угрозе убийством жителям Катуницы Иване Петровой и Веселину Хритову, а также в уклонении от уплаты налогов.

Цыгане избили семью из трех человек

В ответ на антицыганские погромы сами представители этой национальности также стали более агрессивными. Как стало известно, болгарская семья из трех человек была избита в Софии в воскресенье группой цыган. Об этом сообщил журналистам в болгарской столице официальный представитель МВД Болгарии Калин Георгиев.

По словам Георгиева, в квартале Модерно предградие на западе Софии цыганский подросток проник в частное владение семьи Шишковых с целью украсть сумку, но был пойман хозяевами дома, передает РИА "Новости".

Преступнику удалось сбежать. Вскоре он привел с собой группу цыган в количестве до 40 человек, которые закидали камнями трех мужчин - мужа, зятя и друга этой семьи. Сразу после инцидента к дому подъехали девять автомобилей патрульной службы полиции Софии, которая задержала нападавших.