Афроамериканка, в четверг днем по местному времени спровоцировавшая стрельбу на территории Капитолийского холма и в итоге застреленная сотрудниками полиции, могла пойти на отчаянный шаг из-за расстройства психики
Reuters
 
 
 
Черное авто либо сделало неловкий маневр и зацепило тумбу системы ограждения, либо целенаправленно попытался протаранить один из заградительных барьеров, но так или иначе, машина тут же привлекла внимание очевидцев и, конечно, сил безопасности
Reuters
 
 
 
Женщина попыталась скрыться, двигаясь в сторону Капитолийского холма. В погоне за ней участвовали в общей сложности 20 полицейских машин, которые настигли нарушительницу возле одного из зданий сената
Reuters

Афроамериканка, в четверг днем по местному времени спровоцировавшая стрельбу на территории Капитолийского холма и в итоге застреленная сотрудниками полиции, могла пойти на отчаянный шаг из-за расстройства психики. Как сообщили ABC родственники 34-летней Мириам Кейри, стоматолога по профессии, она страдала от послеродовой депрессии.

"У нее началась депрессия вскоре после рождения ребенка в прошлом августе", - рассказала мать погибшей. По словам женщины, ее дочери месяц за месяцем становилось все хуже, так что в итоге она даже ненадолго оказалась в госпитале.

Дочь Кейри, годовалая Эрика, была с ней в машине в момент "атаки" на правительственный холм американской столицы. Девочка, как сообщили в полиции, не пострадала и уже находится в безопасности.

Накануне днем Кейри приехала на своем автомобиле к ограде Белого дома, что примерно в пяти минутах езды от Конгресса. Черное авто либо сделало неловкий маневр и зацепило тумбу системы ограждения, либо целенаправленно попыталось протаранить один из заградительных барьеров, но так или иначе, машина тут же привлекла внимание очевидцев и, конечно, сил безопасности.

Женщина попыталась скрыться, двигаясь в сторону Капитолийского холма. В погоне за ней участвовали в общей сложности 20 полицейских машин, которые настигли нарушительницу возле одного из зданий Сената. Что произошло дальше, точно неизвестно. Установлено лишь, что полицейские открыли по ее машине огонь.

Изначально поступали сообщения о том, что стрелять могла начать сама женщина. Однако вскоре власти признали, что она была безоружна. Сообщалось о двух пострадавших полицейских, впрочем, силовики уточняли, что они получили не огнестрельные ранения.

Правоохранители практически сразу исключили криминальную и террористическую версии. Знакомые погибшей тоже настаивают, что никаких радикальных общественных либо других убеждений у нее не было. "Я бы никогда в жизни не подумал, что она на такое способна, - заявил журналистам бывший начальник Кейри. - Тем более с ребенком в машине. Она раньше всегда была веселой и жизнерадостной".