Скандальный российский предприниматель Сергей Полонский, в данный момент находящийся на своем острове в Камбодже, может в скором времени приехать в Россию
Russian Look

Скандальный российский предприниматель Сергей Полонский, в данный момент находящийся на своем острове в Камбодже, может в скором времени приехать в Россию. Признавшись недавно в своей некомпетентности в управлении проектом жилого дома "Кутузовская миля", Полонский пообещал компенсировать пайщикам все убытки. Однако пока в отношении бизнесмена все еще возбуждено уголовное дело по факту хищения 5,7 миллиарда рублей, а МВД несколько дней назад собиралось начать процедуру экстрадиции Полонского из Камбоджи.

В интервью РИА "Новости" предприниматель сообщил, что может вернуться в Москву, чтобы расплатиться с дольщикам жилищного комплекса "Кутузовская миля". Он собирается потратить на компенсации в общей сложности 12 миллионов долларов. В настоящее время, по словам Полонского, готовится соответствующее соглашение.

Он также рассказал о других юридических шагах, которые он делает через своих адвокатов, прежде чем приехать в Россию. "В ближайшие дни, помимо подготовки соглашения о компенсациях, мы докажем полную несостоятельность всех обвинений в мой адрес и тех слухов, которые распространяются обо мне здесь, в Камбодже, и в России. Думаю, очень скоро мы сможем встретиться в Москве", - сказал Полонский.

По словам предпринимателя, он не виноват в затянутом строительстве "Кутузовской мили". "Мне не дали достроить этот проект. Кроме того, я еще попал здесь в тюрьму по сфабрикованным обвинениям. Но я же построил уже двадцать домов, и только с этим домом, с одним только проектом возникли проблемы. Этот дом будет достроен, и все дольщики получат в нем свои квартиры. А пока я компенсирую их убытки", - пообещал Полонский.

Пока он не может вылететь в Россию еще и потому, что местные судебные власти в Камбодже не закрыли дело в отношении Полонского о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. "Мы надеемся получить подобный документ о прекращении дела в отношении Сергея Полонского в самое ближайшее время", - отметил адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

Напомним, что Полонский и двое его товарищей обвинялись в том, что они, находясь в состоянии опьянения, заперли в трюме яхты ее камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать в воду и добираться до берега вплавь. Это далеко не все приключения Полонского: скандальный бизнесмен известен по участию в драке с предпринимателем Александром Лебедевым, Полонский также объявлен в международный розыск по делу дольщиков "Кутузовской мили" и, ко всему прочему, заочно арестован.