"За последние семь месяцев Россия не добилась ни одной цели в борьбе против ИГ, на достижение которой она могла бы сослаться. Вместо этого им пришлось заявлять, что это они осуществили успешные операции, которые были проведены США и нашими партнерами по коалиции", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест
Министерство обороны Российской Федерации

Соединенные Штаты разделяют обеспокоенность России экстремизмом в Сирии, но считают, что РФ ничего не добилась в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Ранее США сообщили о прекращении двустороннего сотрудничества с Россией по перемирию в Сирии в связи с "несоблюдением Москвой своих обязательств". В МИД РФ в ответ заявили, что таким образом Вашингтон, не сумев выполнить договоренности по Сирии, пытается переложить ответственность на Москву.

"За последние семь месяцев Россия не добилась ни одной цели в борьбе против ИГ, на достижение которой она могла бы сослаться. Вместо этого им пришлось заявлять, что это они осуществили успешные операции, которые были проведены США и нашими партнерами по коалиции", - заявил Эрнест (цитата по РИА "Новости").

По словам пресс-секретаря, терпение США и "всех остальных" относительно действий России в Сирии "подошло к концу". По словам представителя администрации США, российской стороне не удалось сплотить мировое сообщество в борьбе против терроризма в Сирии. "Мы видим, что Россия в одиночестве, сотрудничая только с Ираном, пытается помочь режиму Асада", - сказал Эрнест, которого цитирует "Интерфакс".

Один из журналистов предположил, что при оценке успехов российских военных нужно учитывать далеко не только ситуацию с ИГ, а также, к примеру, укрепление позиций сирийских правительственных войск. Однако Эрнест ответил, что, по его мнению, в данном случае следует оценивать вопрос о борьбе против экстремистов, так как российская сторона утверждает, что именно это является ее задачей в Сирии.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя заявления Белого дома о том, что Россия якобы приписывает себе успехи США в борьбе с террористами в Сирии, заявил, что он расценивает их, "мягко (говоря), как бестактность".