Суд греческого города Салоники в среду, 4 октября, удовлетворил запрос США на экстрадицию российского гражданина Александра Винника
Global Look Press

Суд греческого города Салоники в среду, 4 октября, удовлетворил запрос США на экстрадицию российского гражданина Александра Винника, сообщает ТАСС со ссылкой на Афинское информационное агентство.

38-летний россиянин, который подозревается в отмывании 4 млрд евро в биткоинах, был арестован в июле в гостинице в Халкидики на основании международного ордера, напоминает Prototema. По требованию американского суда следователям будут переданы изъятые у Винника компьютеры, телефоны и носители информации.

Как ожидается, его адвокаты подадут апелляцию в течение 24 часов. Россия также высказала протест против экстрадиции своего гражданина.

- InoPressa: в центре преступления находилась биткойн-биржа

Обвинения в отмывании денег и махинациях с криптовалютой россиянину предъявило жюри присяжных в Сан-Франциско. Тогда же Генпрокуратура РФ направила в Афины запрос на выдачу Винника на родину, поскольку в России в отношении него расследуется уголовное дело по крупному мошенничеству.

По мнению американской Фемиды, Александр Винник организовал электронную площадку для незаконных обменных операций с криптовалютой и таким образом отмывал финансовые средства. Кроме того, утверждается, что он использовал площадку под названием BTC-E для хищения личных данных. Предполагается, что он отмыл средства, полученные в результате хакерского взлома ныне уже недействующей японской биржи цифровых валют Mt. Gox, которая проводила операции с биткоинами. Россиянину грозит до 20 лет лишения свободы.

По версии Генпрокуратуры РФ, Винник, "действуя путем обмана, посредством сети Интернет под предлогом поставки оборудования похитил денежные средства на сумму более 600 тысяч рублей" у неназванной организации. 10 августа 2017 года было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, он был объявлен в розыск. Останкинский суд Москвы 11 августа заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Винник приехал в греческую деревню на берегу Эгейского моря на отдых с женой и детьми. Американские власти отследили его через мобильный телефон. После его ареста площадка BTC-E перестала существовать.

Задержанный россиянин считается "мозгом" преступной группы, которая с 2011 года управляет "одним из самых крупных киберпреступных интернет-сайтов в мире". Известно, что биржа BTC-E создана в 2011 году. Основателями считаются два российских программиста под именами Алексей и Александр, которые ранее якобы работали в технопарке "Сколково".