Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон согласился встретиться с одним из высокопоставленных чиновников ПНА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имя чиновника премьер не назвал
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор Шарон отказывался от личных встреч с представителями ПНА, подчеркивая, что не верит в мирные намерения властей автономии
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон согласился встретиться с одним из высокопоставленных чиновников Палестинской администрации. Об этом он заявил в интервью газете "Едиот ахронот", передает РИА "Новости".

Шарон сообщил, что данный чиновник связался с ним несколько дней назад и предложил встретиться. Имя чиновника премьер не назвал.

Он подчеркнул, что дал согласие на встречу, поскольку этот человек относится к тем руководителям Палестины, которые понимают, что палестинцы ничего не добились террором.

До сих пор Ариэль Шарон отказывался от личных встреч с представителями Палестинской администрации, подчеркивая, что не верит в мирные намерения властей автономии.

Однако подобные встречи регулярно проводили члены его кабинета, в частности, глава МИД Израиля Шимон Перес и министр обороны Беньямин Бен Элиэзер.

Эксперты уже расценили намерение Шарона встретиться с палестинским чиновником как стремление Израиля наладить диалог с "хорошими палестинцами".

В лагере беженцев в Дженине произошел взрыв

Обстановка в Палестине остается напряженной. Продолжаются аресты палестинцев, подозреваемых израильтянами в террористической деятельности. В ночь на среду аресты были произведены в районах Наблуса, Калькилии, Дженина и Рамаллаха. Были задержаны несколько человек, чьи имена занесены в "черные списки" израильских спецслужб.

Минувшей ночью в лагере беженцев в Дженине произошел мощный взрыв. Пять палестинцев получили ранения.

Израильтяне отрицают свою причастность к данному инциденту. Они заявляют, что это была "производственная авария" √ взрывное устройство, скорее всего, случайно сработало в руках его изготовителя.

В районе еврейского поселения Сальфит, южнее Ариэля, минувшей ночью прошла серьезная перестрелка между израильскими военнослужащими и палестинцами. Пострадавших нет.

В секторе Газа минометному обстрелу был подвергнут блок еврейских поселений Гуш-Катиф. Один из снарядов попал в жилой дом, причинив ему серьезные повреждения. Никто из обитателей дома не пострадал. В последние сутки Гуш-Катиф обстреливается палестинцами практически каждые сутки. Минометным обстрелам в Газе также подверглись израильские блокпосты в районах еврейских поселений Нецарим и Неве-Дкалим.

В среду в Израиль прибывает глава МИД Дании

В среду в Израиль прибывает представитель Евросоюза министр иностранных дел Дании Пер Стиг Моллер. Сегодня он встретится с Ариэлем Шароном и министром обороны Беньямином Бен Элиэзером.

После этого Пер Стиг Моллер отправится в Рамаллах для встреч с представителями Палестины.

Глава МИД Дании обсудит новый план урегулирования израильско-палестинского конфликта, предусматривающий создание к 2005 году независимого палестинского государства.

Этот план уже поддержали многие главы дипломатических ведомств государств - членов Евросоюза.