Причиной катастрофы китайского самолета МД-82 в мае стал теракт
www.nifty.ne.jp

Причиной катастрофы пассажирского лайнера МД-82 в мае над Желтым морем, судя по всему, стал террористический акт. Об этом заявил в среду представитель авиакомпании China Northern Airlines.

Самолет, следовавший 7 мая из Пекина в город Далянь, рухнул в Ляодунский залив на подлете к аэропорту Даляня. Лайнер упал в море примерно в 20 км от побережья. За несколько минут до падения экипаж самолета сообщил о пожаре в кабине лайнера. Наземные службы получили сообщение, после чего связь с ним была потеряна. Через восемь минут после этого самолет упал в море, сделав несколько кругов. Во время падения никаких габаритных огней у самолета уже не было - все световые приборы по какой-то причине уже не работали. На его борту находилось 103 пассажира и девять членов экипажа.

По словам представителя авиакомпании China Northern Airlines, трагедия произошла вследствие воспламенения на борту некой горючей жидкости, пронесенной в самолет одним из пассажиров. Представитель авиакомпании не исключил, что этот человек был террористом и заранее планировал уничтожить лайнер.

Между тем, как сообщает в среду со ссылкой на экспертов китайских авиалиний гонконгская пресса, расследование показало, что пожар на борту произошел в результате сильного взрыва в хвостовой части лайнера. Как бы то ни было, эксперты единодушно склоняются к мнению, что случившееся - дело рук одного или нескольких террористов.

По словам специалистов, версию о том, что причиной аварии стал сильный пожар, подтверждают фрагменты внутренней отделки самолета и другие предметы.

Официальный представитель Главного управления гражданской авиации Китая (ГУГАК) отказался комментировать эти версии, заявив, что "еще рано делать выводы: расследование не закончено".

После прошлогодних террористических атак в США руководство китайских авиакомпаний посчитало необходимым усилить меры безопасности на своих внутренних и международных авиалиниях.