ВМС США зафрахтовали крупнотоннажное судно для переброски танков и другой бронетехники в район Персидского залива
Архив NTVRU.com
 
 
 
Какой именно груз должно доставить судно, неизвестно
Архив NTVRU.com
 
 
 
По оценкам военных экспертов, размеры и вес каждой единицы этого груза полностью совпадает с характеристиками американского танка Abrams
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Пентагон уже подтверждал сообщения о планах переброски в Залив автомобилей Hammer, боевых машин пехоты Bradly и машин-заправщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон распорядился, чтобы подготовка всех военных и чрезвычайных служб к возможному ответу Ирака на удар со стороны США была завершена к 1 ноября
Архив NTVRU.com

Военно-морские силы США зафрахтовали крупнотоннажное судно для переброски танков и другой бронетехники в район Персидского залива. Об этом в среду сообщили британские СМИ со ссылкой на источники среди судовладельцев.

Как предполагается, судно отправится от юго-восточного побережья США и прибудет в конце сентября в один из портов на Ближнем Востоке, сообщает РИА "Новости".

В документах фрахта говорится, что судно доставит 67 единиц груза. Какой именно груз должно доставить судно, неизвестно, однако, по оценкам военных экспертов, размеры и вес каждой единицы этого груза полностью совпадает с характеристиками американского танка Abrams.

Ранее Пентагон уже подтверждал сообщения о планах переброски в Залив автомобилей Hummer, боевых машин пехоты Bradly и машин-заправщиков.

Это уже третье судно, зафрахтованное ВМС США за последний месяц для перевозки грузов в район Персидского залива.

Как отмечают британские СМИ, военные аналитики напоминают, что подобные переброски тяжелой бронетехники с юго-восточного побережья США в район Ближнего Востока осуществлялись перед началом операции "Буря в пустыне" в Персидском заливе в 1991 году.

И, по их мнению, нынешняя переброска вооружений является "четким сигналом" того, что США наращивают свою военную мощь в регионе перед военным ударом.

Израиль завершит подготовку к отражению возможного нападения Ирака к 1 ноября

Во вторник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон распорядился, чтобы подготовка всех военных и чрезвычайных служб к возможному ответу Ирака на удар со стороны США была завершена к 1 ноября, сообщает в среду Inopressa.Ru со ссылкой на The Guardian>.

Шарон провел специальное совещание с участием министра обороны Беньямина Бен Элиэзера, а также руководителей вооруженных сил и спецслужб, чтобы проверить ход подготовки.

Упоминание конкретной даты, а также проведение специального совещания вызывают удивление, поскольку министр иностранных дел Израиля Шимон Перес решил ограничить до минимума дискуссии о возможной иракской угрозе, чтобы избежать паники и дистанцироваться от любого решения США по поводу нанесения удара по Ираку.

По словам одного израильского источника, США не предоставляли Израилю конкретной информации по поводу предполагаемого удара по Ираку, а упомянутый срок - 1 ноября - был назван, чтобы все израильские службы были готовы к любому развитию событий. Израильские военные утверждают, что после войны в Персидском заливе потенциальная угроза Израилю со стороны режима Саддама Хусейна уменьшилась, поскольку Израиль теперь лучше подготовлен к отражению подобных ударов.

Газета Maariv сообщила о том, что военные проводят учения, готовясь к отражению возможного нападения с использованием химического или биологического оружия. Солдаты учатся быстро доставлять антибиотики гражданскому населению в районах применения этого оружия.

В интервью журналу Jerusalem Report Бен Нан назвал вероятность нанесения Ираком ракетного удара по Израилю или применения им биологического или химического оружия незначительной, поскольку Саддам Хусейн должен сознавать, что ответный удар Израиля будет сокрушительным.

Помимо военных приготовлений, больницам и другим учреждениям здравоохранения было отдано распоряжение сделать достаточный запас медикаментов для вакцинации населения в случае биологической атаки. В прошлом месяце израильский кабинет министров принял решение сделать прививки от оспы 15000 сотрудникам силовых структур и спасательных служб.

Советник Шарона Раанан Гиссин отказался прокомментировать военные приготовления, подчеркнув лишь, что США заранее предупредят Израиль о своих намерениях, чтобы можно было "подготовиться к возможному нанесению иракского удара по Израилю".