Вслед за Романом Абрамовичем, купившим три года назад английский футбольный клуб "Челси", на приобретение футбольного актива в Великобритании, возможно, нацелились Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский
НТВ
 
 
 
Не исключено, что по крайней мере один из них стоит за готовящейся сделкой по приобретению лондонского "Вест Хэма". Если все пойдет как надо, то клуб будет продан за 100 млн. фунтов
Reuters
 
 
 
В субботу совет директоров "Вест Хэма" поставил в известность лондонскую фондовую биржу о том, что получил предложение о продаже клуба от "стороннего инвестора". Позже было названо и его имя - глава компании Media Sports Investment (MSI) Киа Джурабчиан
prosport.firmsite.ru

Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили, продавший на днях издательский дом "Коммерсант", категорически опровергает информацию о его интересе к покупке английского футбольного клуба "Вест Хэм".

Дело в том, что в понедельник появилась информация о том, что вслед за Романом Абрамовичем, купившим три года назад английский футбольный клуб "Челси", на приобретение футбольного актива в Великобритании, возможно, нацелились Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский.

"У меня нет никаких планов по покупке какого-либо футбольного клуба в Европе", - сказал Патаркацишвили "Интерфаксу". "Я уже владею футбольным клубом "Динамо" (Тбилиси) и планирую развивать эту команду. Я не планирую покупать футбольный клуб за пределами Грузии и вкладывать финансы в развитие какой-либо европейском команды", - отметил он.

Касаясь сообщений СМИ о его интересе к покупке "Вест Хэма", Патаркацишвили подчеркнул: "Это все предположения журналистов".

Газета "Коммерсант" сообщила, что по крайней мере один из названных бизнесменом стоит за готовящейся сделкой по приобретению лондонского "Вест Хэма". В субботу совет директоров "Вест Хэма" поставил в известность лондонскую фондовую биржу о том, что получил предложение о продаже клуба от "стороннего инвестора". Позже было названо и его имя - глава компании Media Sports Investment (MSI) Киа Джурабчиан.

Сам Киа Джурабчиан напрямую не подтверждает своего интереса к клубу. Но о том, что он имеется, нетрудно догадаться по дифирамбам, которые бизнесмен выдал в адрес "Вест Хэма". "Я уверен, что "Вест Хэм" может стать даже мощнее, чем "Челси". Не сразу, лет через семь. Возможно, клуб даже сумеет бросить вызов "Манчестер Юнайтед" как лидеру премьер-лиги в коммерческом плане", – заявил Джурабчиан.

Откуда у господина Джурабчиана найдутся средства для покупки "Вест Хэма" и для последующего вывода клуба на новый уровень, доподлинно неизвестно. Если он и вправду хочет превзойти "Челси", то денег потребуется очень много. Ведь Роману Абрамовичу содержание клуба, если просто поделить затраченные им средства на количество дней, на протяжении которых он является хозяином "Челси", обходится примерно в 500 тыс. фунтов в день. То есть суммарные затраты губернатора Чукотки уже превысили 600 млн. фунтов. Источники в окружении самого Киа Джурабчиана сообщают, что он рассчитывает на помощь капитала российского происхождения. Если точнее, то на деньги Бадри Патаркацишвили или Бориса Березовского.

На днях Патаркацишвили через своего пресс-секретаря заявил: "Да, Киа Джурабчиан – мой друг, и в прошлом мы занимались вместе бизнесом. В настоящий момент я не участвую ни в каких сделках по покупке "Вест Хэма", но думаю об этом и не могу исключать такой возможности", сообщает People (текст на сайте Inopressa.ru).

Патаркацишвили, крупнейший грузинский инвестор и председатель Грузинской федерации бизнеса, на этой неделе продал российскую газету "Коммерсант" примерно за 200 млн долларов, а также привлек News International в качестве инвестора в свою грузинскую медийную компанию Imedi.

Однако в России ему не рады из-за его близкой дружбы с олигархом Борисом Березовским, живущим в Лондоне, конкурентом владельца "Челси" Романа Абрамовича.

Сообщалось, что Березовский предоставил финансирование для предполагаемой покупки клуба, однако он заявил, что у него нет планов инвестировать в "Вест Хэм". Его партнеры выступили с заявлением, в котором говорится: "Господин Березовский хочет прояснить, что он абсолютно никак не причастен ни в финансовом, ни в иных отношениях, ни к каким возможным предложениям по покупке "Вест Хэма".

Газета "Коммерсант" напоминает, что в 1999 году Джурабчиан уже был участником одной сделки, за которой стоял Борис Березовский. Именно Киа Джурабчиан был представлен коллективу "Коммерсанта" в качестве нового хозяина, когда шла речь о его продаже. Позже выяснилось, что его акции принадлежат господину Березовскому.