Израиль всерьез готовится к возможному нападению Сирии и Ирана. К таким сенсационным выводам пришла британская газета Sunday Times, ссылаясь на источники в израильском правительстве
НТВ

Израиль всерьез готовится к возможному нападению Сирии и Ирана. К таким сенсационным выводам пришла британская газета Sunday Times, ссылаясь на источники в израильском правительстве.

Тель-Авив считает крайне опасным военный союз между Ираном и Сирией, заключенный в июне, пишет "Российская газета".

В связи с угрозой военного вторжения в израильской армии было создано специальное подразделение пехоты "Кфир", перед которым поставлена задача противостоять сирийским и иранским коммандос, чей уровень подготовки существенно выше, чем у боевиков "Хизбаллах".

На фоне сообщений о возможной атаке Ирана и Сирии против еврейского государства премьер Израиля Эхуд Ольмерт обратился к главе правительства Ливана Фуаду Синьоре с просьбой о встрече. В Тель-Авиве полагали, что на переговорах речь могла идти об урегулировании конфликта между Израилем и Ливаном. По мнению Ольмерта, такая встреча "не за горами".

Однако с учетом информации Sunday Times нельзя исключать и другое развитие событий: в случае вооруженного противостояния Израиля с Сирией и Ираном ливанская регулярная армия окажется невольно вовлеченной в конфликт. А миротворцам ООН, размещаемым в южном Ливане, придется под огнем покидать зону боевых действий.