Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг на совместном брифинге с вице-президентом США Диком Чейни, прибывшим в Тбилиси в четверг, привлек внимание мирового сообщества к теме, обозначенной им как этнические чистки в Абхазии и Южной Осетии
Reuters
 
 
 
"Если кто-то желает легализовать итоги этой этнической чистки, то это означает легализовать человеческую трагедию", - сказал президент Грузии
Телеканал Россия
 
 
 
"В последнее время Грузия сталкивается с очень многими вызовами, но мы готовы справиться с ними, так как чувствуем большую поддержку от международных организаций, европейских стран, США, Японии, Китая и многих других, которые признают территориальную цело
Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг на совместном брифинге с вице-президентом США Диком Чейни, прибывшим в Тбилиси с краткосрочным визитом, привлек внимание мирового сообщества к теме, обозначенной им как "этнические чистки в Абхазии и Южной Осетии", передает "Интерфакс". Чейни, который уже покинул Тбилиси и вылетел в Киев, в свою очередь, заявил Грузии о поддержке со стороны США.

"Если кто-то желает легализовать итоги этой этнической чистки, то это означает легализовать человеческую трагедию", - сказал президент Грузии. "На двух территориях Грузии произошла этническая чистка. Из Абхазии на протяжении последних лет было выдворено более 80% местного населения, а в Южной Осетии на протяжении последних недель две трети населения подверглись этнической чистке", - утверждал Саакашвили.

- В это время следователи РФ эксгумируют сотни убитых грузинами осетин
- В Бельгии Саакашвили назвали "военным преступником" и "полным сумасшедшим"
- Чейни говорил о больших деньгах и защите от России
- СМИ: турне Чейни - еще один "жирный плюс" предвыборной кампании Маккейна

"Грузия - мирная страна, и желает все проблемы решить мирным путем, для этого она готова сотрудничать со всеми, в том числе со своими соседями", - отметил Саакашвили.

"В последнее время Грузия сталкивается с очень многими вызовами, но мы готовы справиться с ними, так как чувствуем большую поддержку от международных организаций, европейских стран, США, Японии, Китая и многих других, которые признают территориальную целостность Грузии", - отметил Саакашвили.

Он сказал, что "Грузия при поддержке международного сообщества продолжит борьбу за мирное объединение страны", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем власти Абхазии и Южной Осетии ранее неоднократно отвергали обвинения Тбилиси в этнических чистках грузинского населения.

Напомним, СКП РФ проводит расследование геноцида южноосетинского населения грузинскими военными. В результате нападения грузинских войск на Южную Осетию в начале августа, по разным данным, погибли от полутора до двух тысяч человек - осетин и российских миротворцев.

В рамках расследования нападения Грузии на Южную Осетию органы прокуратуры России, гражданами которой является подавляющее большинство южноосетинского населения, возбудили уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за геноцид.

Тем временем в четверг в рамках уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой Республики Южная Осетия по факту геноцида со стороны Грузии, генеральный прокурор РЮО сообщил, что эксгумированы и идентифицированы тела 276 погибших.

Чейни говорил о деньгах и поддержке

Вице-президент США Ричард Чейни со своей стороны заверил власти Грузии во всемерной поддержке в восстановлении экономики и решении приоритетных для страны проблем. "Американцы хорошо знают о тех трудностях, которые переживает Грузия в течение последних четырех недель", - заявил Чейни на совместной пресс-конференции.

По словам вице-президента, "американский народ был рядом с молодой грузинской демократией и после "революции роз", и сейчас, когда страна переживает сложный период".

Вице-президент США отметил, что сомневается в способности России быть международным партнером и полностью поддерживает стремление Грузии в НАТО. "США вместе с союзниками сделают все возможное, чтобы защитить интересы Грузии", - сказал Чейни.

По его словам, "США в эти трудные дни стоят рядом с Грузией" и "безоговорочно поддерживают территориальную целостность Грузии", передает "Интерфакс". США продолжат оказывать помощь Грузии в борьбе против незаконных попыток насильственного отторжения от Грузии ее составных частей, отметил он.

"США уже предоставили Грузии гуманитарную помощь в размере около 30 млн долларов и поставили в страну 1200 тонн продовольствия, предметов первой необходимости. А вчера президент Буш объявил о предоставлении Грузии американской помощи в размере 1 млрд долларов, которые будут направлены на удовлетворение гуманитарных нужд и восстановление экономики", - заявил Чейни.

При этом он подчеркнул, что президент США поручил американским фондам оказать "максимальную помощь Грузии в привлечении в страну инвестиций и развитие торговли".

СМИ: турне Чейни - еще один "жирный плюс" предвыборной кампании Маккейна

Присутствие американского вице-президента Дика Чейни в регионе трех бывших советских республик поднимает вопрос о роли Вашингтона в кризисе на постсоветском пространстве. По мнению Le Temps, вице-президент США ведет избирательную кампанию Джона Маккейна в этом регионе.

И хотя предположение о причастности Белого дома к развязыванию войны в Грузии проверить невозможно, многие признаки указывают на подозрительный характер отношений между избирательным штабом Джона Маккейна и грузинским президентом Михаилом Саакашвили, которого кандидат от республиканцев выдвинул на Нобелевскую премию мира в 2005 году.

Американский вице-президент в среду начал многодневное турне по Азербайджану, Грузии и Украине. По официальной версии, речь идет об обсуждении с Баку "безопасности энергетических коридоров для поставок газа и нефти из Каспийского моря на Запад". Однако эта поездка вписывается в совершенно иной контекст: только-только завершилась война России с Грузией, и этот визит послужит тому, чтобы еще сильнее позлить Москву в "ее сфере влияния", пишет издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Турне Дика Чейни вновь поднимает вопрос, звучавший в последнее время: участвовали ли Соединенные Штаты и республиканский лагерь в частности в организации военных действий в Южной Осетии.

Для неоконсерваторов, в последнее время утративших резвость, "грузинский конфликт подобен витамину, так как он показывает, что мир опасен и иногда нуждается в военных решениях", подчеркивает Дэвид Сильван, профессор женевского Института высших международных исследований и развития.

Еще до начала грузинского кризиса, в июле в стране находилось 1000 американских советников. На момент начала военных действий в Грузии еще оставались 130 инструкторов.

Российский премьер-министр Владимир Путин воспользовался обстановкой подозрительности и заявил в интервью CNN: "Возникают подозрения, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост президента Соединенных Штатов".

Таким образом Москва вмешивается в американскую предвыборную кампанию с целью "опустить" кандидатуру врага Кремля номер один Джона Маккейна и поддержать Барака Обаму, более спокойно настроенного по отношению к России, полагает издание.