Оппозиция собирается бойкотировать парламентские выборы в Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В состав участковых избирательных комиссий вошли всего 3% от представителей оппозиционных партий: 47 человек из 1500 кандидатов
НТВ
 
 
 
Оппозиция собирается бойкотировать парламентские выборы в Белоруссии
charter97.org

Представители белорусской оппозиции намерены бойкотировать намеченные на конец сентября парламентские выборы. О таком решении уже объявила партия Белорусского народного фронта. Однако ее союзники по Объединенным демократическим силам колеблются. Зато входящая в этот блок компартия твердо намерена участвовать в выборах, пишут "Новые извести".

Партия Белорусского народного фронта (ПБНФ) намерена снять своих кандидатов в депутаты 23 сентября, за пять дней до голосования, а до этого максимально активно использовать предвыборную трибуну в агитационных целях. Партия не довольна тем, что из 320 ее представителей партии в окружные избирательные комиссии прошло только семь человек.

Белорусский избирком зарегистрировал 20 кандидатов в депутаты из 25 выдвинутых ПБНФ, оставив за бортом двух самых амбициозных - заместителей председателя партии Винцука Вячорку и Виктора Ивашкевича.

Координатор Хартии'97 так прокомментировал желание оппозиции отказаться от участия в выборах: "В условиях, когда никакой либерализации не происходит, невозможно надеяться, что предстоящие выборы в парламент будут демократическими и свободными, поэтому на повестку дня встают лозунги "Бойкот избирательному фарсу!", "Бойкот режиму Лукашенко!", "Бойкот диктатуре!". Власти сами подтолкнули оппозицию к смене подходов".

Политсовет Объединенных демократических сил на экстренном собрании 1 сентября не смог достичь согласия в вопросе об участии или неучастии своих кандидатов в парламентских выборах. Этот вопрос решено рассмотреть еще раз 21 сентября, а до этого представители разных партий будут участвовать в избирательной кампании.

Самыми активными сторонниками участия в выборах стали коммунисты. "Безусловно, власть будет фальсифицировать выборы. Но если мы с выборов снимемся, то им даже нечего будет сфальсифицировать. Власти тогда могут провести выборы даже с участием международных наблюдателей – мол, приходите, посмотрите, как люди голосуют за кандидата. А то, что он всего один, то это вина оппозиции, которая сама ушла с выборов", – прогнозирует Калякин.

Впрочем, противоречия внутри оппозиции только начинают набирать обороты. И основным фигурантом здесь остаются все те же коммунисты. Так Калякин одобрил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и заявил, что "и наша страна приобрела независимость также довольно странным способом".

Это привело в ярость представителей ПБНФ и христианских демократов. Первые потребовали от Калякина объяснений, а лидер "Белорусской христианской демократии" Павел Северинец заявил о необходимости исключения партии коммунистов из состава демократических сил. Калякин заявил, что его не так поняли, и коммунистов исключать не стали.

Напомним, регистрация кандидатов в депутаты закончилась на прошлой неделе. Всего к выборам допущены 276 из 365 кандидатов. Напомним, что в состав нижней палаты белорусского парламента – палаты представителей – входят 110 депутатов. Из 98 представителей ОДС кандидатами зарегистрированы только 76.

В состав участковых избирательных комиссий вошли всего 3% от представителей оппозиционных партий: 47 человек из 1500 кандидатов, или 0,07% от общего числа членов избиркомов. На предложение оппозиции установить на участках прозрачные урны для голосования глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина ответила отказом, сравнив урны с женской одеждой: прозрачная - не значит честная.

Издание отмечает, что белорусские власти дают понять: их намерения демократизировать избирательный процесс имеют очень узкие границы. Но если среди оппозиции победят сторонники бойкота выборов, это наверняка нанесет непоправимый удар по стремлению официального Минска добиться потепления в отношениях с Западом, ради чего белорусские власти освободили ряд видных оппозиционеров.