Суд Мьянмы рассмотрит апелляцию оппозиционерки Аун Сан Су Чжи
Reuters

Суд Мьянмы согласился провести слушания по апелляции главы оппозиции Аун Сан Су Чжи, которая требует сократить срок ее домашнего ареста. Суд города Янгон рассмотрит апелляцию оппозиционерки уже 18 сентября и только после этого примет решение о принятии или отложении апелляции, сообщает Associated Press со ссылкой на правозащитника Ньяна Вина.

В минувшую пятницу лауреат Нобелевский премии и глава оппозиционной партии Мьянмы "Национальная лига за демократию" Аун Сан Су Чжи подала апелляцию на решение суда с требованием сократить срок заключения.

Напомним, что 11 августа суд Янгона продлил срок заключения Су Чжи еще на 18 месяцев. Женщина была признана виновной в нарушении условий домашнего ареста - в мае этого года гражданин США Джон Йето переплыл озеро и проник в дом, где содержалась Сан Су Чжи.

По словам 64-летней оппозиционерки, которая находится под домашним арестом с 1990 года, она предоставила жилище иностранцу, поскольку тот был болен. После незаконного визита Йето ее перевели в тюрьму. Затем, однако, наказание смягчили. Главе оппозиции лишь продлили срок домашнего ареста на полтора года. Вместе с ней под арестом остаются двое соратников.

Самого американца осудили за незаконное проникновение в дом лидера оппозиции и нарушение иммиграционного закона. Йето был приговорен к семи годам тюрьмы и к каторжным работам, однако 16 августа его освободили благодаря помощи американского сенатора Джима Уэбба.

Лидер оппозиции назвала отвратительным то, что в результате инцидента его виновник оказался на свободе, а трое других людей пострадали. Власти Мьянмы утверждают, что освободили американца из гуманных соображений - он страдает диабетом, эпилепсией и астмой.

Военная хунта находится у власти в Мьянме с 1962 года. В последний раз многопартийные выборы в стране проводились в 1989 году. Их выиграла партия Аун Сан Су Чжи, однако военные не признали ее победы. Следующие всеобщие выборы намечены на 2010 год, и продление ареста, по мнению наблюдателей, позволит хунте не допустить свою главную противницу к участию в избирательном процессе.