В Португалии разгорается скандал, связанный с тем, что один из ведущих национальных телеканалов -TVI – отказался от показа передачи, в которой выдвигались предположения о причастности некоторых членов правящей Социалистической партии к коррупции
Euronews

В Португалии разгорается скандал, связанный с тем, что один из ведущих национальных телеканалов - TVI – отказался от показа передачи, в которой выдвигались предположения о причастности некоторых членов правящей Социалистической партии к коррупции. Телеканал никак не объяснил этот шаг, однако стало известно, что некоторые его руководители и ведущие написали заявления об отставке, передает Euronews.

“Я рассматриваю данную ситуацию как абсолютно неприемлемую, – заявил глава национального регулирующего органа в сфере вещания Асреду Лопеш, – речь идет об общественной вещательной службе и мы не можем закрывать глаза на последствия такого решения, тем более в период предвыборной кампании”.

Со своей стороны, премьер-министр Португалии Жозе Сократеш решительно отверг предположения о причастности правительства или руководства Социалистической партии к решению телеканала:

“Ответственность за это решение несет исключительно руководство компании. Ни я лично, ни правящая Социалистическая партия не имеем к этому решению никакого отношения. Поэтому я считаю абсолютно несправедливыми упреки в том, что на это решение могли повлиять правительство или Социалистическая партия”.

Выборы намечены на 27 сентября, опросы показывают, что правительство Сократеша теряет популярность. Одной из причин этого, считают социологи, стало так называемое “дело Freeport”, в медиараскрутке которого, в частности, поучаствовал и канал ТVI. В 2002 году британская компания “Freeport” добилась разрешения на строительство торгового центра в природоохранной зоне Лиссабона. Сократеш в то время был министром охраны окружающей среды.

Сократеш - член Социалистической партии Португалии с 1981 года. В 1991-1995 годах - официальный представитель социалистов по вопросам охраны окружающей среды, в 1999-2002 - министр. Возглавил социалистов в 2004 году. С марта 2005 - премьер-министр Португалии.