Специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты ликвидировал Коммунистическую партию Казахстана (КПК) по иску министерства юстиции страны
Архив NEWSru.com

Специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты ликвидировал Коммунистическую партию Казахстана (КПК) по иску Министерства юстиции страны, передает портал Tengrinews.kz.

Минюст в исковом заявлении просил ликвидировать КПК, так как по результатам проверки в деятельности партии установлены нарушения требований законодательства, сообщил журналистам руководителя пресс-службы суда Куандык Ешимет. В чем выразились эти нарушения, он не конкретизировал.

"Суд постановил иск удовлетворить, а также взыскать с КПК госпошлину в размере 1982 тенге. Решение от 7 августа", - уточнил Ешимет. Теперь решение суда вступило в силу, добавил он.

Коммунистическая партия Казахстана была зарегистрирована 27 августа 1998 года. Первым секретарем Центрального комитета партии являлся Серикболсын Абдильдин. По итогам парламентских выборов в 1999 году в мажилис (нижнюю палату парламента) прошли два депутата-коммуниста по партийному списку.

В 2003 году партия была перерегистрирована. На тот момент в ее рядах состояли более 54 тысяч человек. В 2004 году партия раскололась, от нее отпочковалась Коммунистическая Народная партия Казахстана (КНПК). С тех пор КПК, в отличие от КНПК, ни в парламентских, ни в президентских выборах не участвовала.

КПК выступала за интернационализм и своими основными идеями считала создание условий для построения в республике общества свободы и социальной справедливости, основанного на принципах научного социализма, построение коммунистического общественного строя.

В 2011 году межрайонный административный суд города Алма-Ата приостановил деятельность КПК на шесть месяцев, а в 2012 году продлил запрет еще на полгода, напоминает ТАСС.

Теперь, после ликвидации КПК, в Казахстане осталось восемь политических партий, включая правящую "Нур Отан", возглавляемую бессменным президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Напомним, в мае этого года в другой постсовестской стране - Украине - из-за принятого там закона о "декоммунизации" попали под запрет три партии коммунистического толка - Компартия Украины (КПУ), КПУ (обновленная) и Компартия рабочих и крестьян (КПРС). Позднее Минюст Украины запретил всем этим партиям участвовать в выборах.