Арест одного из лидеров "Аль-Каиды" помог предотвратить серию новых терактов в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидеры "Аль-Каиды" планировали проведение новой серии терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанный террорист мог быть руководителем и координатором диверсионных операций
Архив NTVRU.com
 
 
 
США намерены узнать всю информацию о готовящихся терактах
Архив NTVRU.com

Арест Абу Зубейды - одного из лидеров террористической организации "Аль-Каида" - сорвал планы боевиков провести новую серию терактов. Об этом заявил в среду директор ФБР Роберт Мюллер, передает ИТАР-ТАСС.

Он подтвердил, что Абу Зубейда, задержанный на прошлой неделе в Пакистане в ходе совместной операции американских и пакистанских спецслужб, является одной из ключевых фигур в международной террористической сети "Аль-Каида". По имеющимся данным, террорист мог быть руководителем и координатором диверсионных операций организации.

Глава Пентагона заявил, что США намерены узнать от одного из главарей "Аль-Каиды" "всю информацию" о готовящихся терактах.

В свою очередь, министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что Абу Зубейда "будет допрошен теми людьми, которые знают, как это делать".

В то же время глава Пентагона категорически опроверг информацию о том, что США хотят переправить Абу Зубейду из Пакистана в какую-либо третью страну, "где к нему могут подключить электроды" или применить другие способы пытки.

Дональд Рамсфельд выразил надежду, что "этот человек из руководства "Аль-Каиды" рано или поздно расскажет все, что ему известно". "Мы намерены получить от него всю информацию, чтобы попытаться предотвратить возможные новые теракты, - подчеркнул он. - Речь идет о человеке, который знает о планирующихся терактах, поскольку он готовил людей для их совершения".

Подтвердив сообщения о том, что во время захвата Абу Зубейда получил несколько пулевых ранений, Рамсфельд в то же время поспешил добавить, что эти ранения не представляют угрозы для его жизни.

Из досье на одного из лидеров "Аль-Каиды" Абу Зубейду

Абу Зубейда, известный также под именами Зайн аль-Абидин Мухаммад Хусайн и Абд Аль-Хади Аль-Вахаб, был высокопоставленным полевым командиром в организации бен Ладена. По некоторым данным, родился он в Саудовской Аравии и имеет давние отношения с иорданскими и палестинскими группировками. В Иордании Абу Зубейда был приговорен к смерти.

Считается, что он связан со многими антиамериканскими операциями, проводившимися "Аль-Каидой". Когда бен Ладен и его ближнее окружение планировали свои акции, именно Зубейда служил связующим звеном между руководством организации и ее "первичными организациями", утверждают американские власти.

В Вашингтоне считают, что этот человек организовал несколько операций по подрыву американских интересов во многих странах мира, в том числе "заговор тысячелетия" по взрыву международного аэропорта Лос-Анджелеса и иорданской гостиницы, популярной у американских туристов.

Кроме того, Абу Зубейду обвиняют в том, что он вербовал в Пакистане добровольцев для "Аль-Каиды", организовывал их подготовку и внедрял их впоследствии в террористические ячейки. Как сообщает Reuters со ссылкой на The Times, Абу Зубейда принимал непосредственное участие в организации терактов 11 сентября. Кроме того, Зубейда планировал теракты против американских посольств в Париже и Сараево.

Абу Зубейда впервые попал в поле зрения американских спецслужб в 1999 году. Тогда его имя называлось в числе тех, кто планировал теракты в аэропорту Лос-Анджелеса и в туристических комплексах Иордании.