Китай построит для ВМС Пакистана четыре сторожевых корабля проекта F-22P. Соглашение об этом между странами было подписано в понедельник
Архив NEWSru.com

Китай построит для ВМС Пакистана четыре сторожевых корабля проекта F-22P. Соглашение об этом между странами было подписано в понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанские информагентства.

"Со вступлением в строй этих кораблей улучшатся не только оперативные возможности пакистанского флота, но и упрочится морская безопасность Пакистана", - говорится в заявлении пакистанского военного ведомства.

Соглашение о постройке кораблей подписано в пакистанском городе Равалпинди, в преддверии официального визита в Исламабад премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который начнется во вторник.

По словам представителя министерства оборонной промышленности Пакистана генерал-майора Газанфара Али Хана, контракт предусматривает поставку четырех кораблей с полным боевым оснащением. Каждый фрегат будет нести вертолет, предназначенный для поиска и уничтожения подводных лодок, а также зенитные ракетные комплексы и ракеты класса "земля-земля". Сумма контракта на поставку фрегатов Пакистану не разглашается.