США и Израиль нашли новые доводы для начала военной операции в Иране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские власти заявили накануне, что Иран в следующем году завершит работу над оборудованием, необходимым для создания ядерного оружия
НТВ
 
 
 
Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями об испытании Ираном новых систем вооружений
RTV International
 
 
 
Израильские власти заявили накануне, что Иран в следующем году завершит работу над оборудованием, необходимым для создания ядерного оружия
НТВ
 
 
 
Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями об испытании Ираном новых систем вооружений
RTV International

Планы Ирана по созданию ядерной бомбы будут осуществлены до 2007 года, что увеличивает шансы на американскую военную операцию против строптивого исламистского государства, пишет The Sun.

Израильские власти заявили накануне, что Иран в следующем году завершит работу над оборудованием, необходимым для создания ядерного оружия. Представитель властей заявил: "Иран уже прошел точку необратимости. Действия против него нужно предпринять как можно скорее".

Ранее сообщалось, что Ирану необходимо по крайней мере два года для того, чтобы создать ядерное оружие. Но разведка показала, что иранским ученым нужно лишь несколько месяцев, чтобы довести до совершенства оборудование по обогащению урана.

Это оставляет ООН мало времени для работы, считает британское издание, и в этом случае военный удар остается единственным средством для остановки ядерной программы. Израиль не исключает, что предпримет свою собственную военную операцию против Ирана, если весь остальной мир откажется действовать.

Соединенные Штаты обеспокоены и сообщениями об испытаниях в Иране новых систем вооружений.

Сегодня телевидение Ирана сообщило об успешном испытании нового гидросамолета-"невидимки" национальной разработки. Речь идет об одноместной машине с дельтовидным крылом, которая способна лететь в нескольких десятках метров над уровнем моря. Военные заявили, что этот самолет невидим для радаров противника и уже производится в массовых количествах. Позже стало известно об успешном испытании ракеты класса "земля-море" "Ковсар", имеющей средний радиус действия, способной избегать воздействия электронного противодействия противника.

Накануне представитель госдепартамента США Адам Эрели прокомментировал последние заявления Тегерана об испытаниях "самой быстрой в мире торпеды", которая способна развивать скорость до 100 метров в секунду, и ракеты "Фаджр-3", якобы невидимой для вражеских радаров.

"Это, безусловно, вызывает обеспокоенность, - сказал Эрели. - Это является еще одним свидетельством того, насколько активно (в Иране) осуществляется программа по разработке и развертыванию систем вооружений, которые, по мнению многих из нас, представляют угрозу, в первую очередь, для тех стран Персидского залива, которые находятся в непосредственной близости от Ирана".

Испытания новых систем вооружений, считает представитель госдепартамента, вряд ли развеют опасения соседей Ирана и мирового сообщества относительно его намерений. Если же, по словам Эрели, сюда добавить секретные ядерные разработки, поддержку терроризма, нежелание выполнять требования Международного агентства по атомной энергии и Совета Безопасности ООН, то станет понятно, "почему мы все так обеспокоены политикой и действиями иранского режима".

В том, что Соединенные Штаты могут провести военную операцию против Ирана, уверен начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, сообщает "Интерфакс".

"Как военный я этого не исключаю, но считаю, что ситуация должна решаться путем дипломатических, а не военных средств", - заявил накануне Балуевский журналистам в Москве.

США располагают техническими средствами для нанесения ударов с воздуха по объектам на территории Ирана, однако последствия таких действий трудно предсказуемы, считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"У США вполне достаточно ресурсов для нанесения воздушных ударов по иранским объектам. При этом Соединенные Штаты, скорее всего, вообще никаких потерь не понесут, потому что иранская ПВО для них проблем не представляет. Но последствия этих ударов совершенно непредсказуемы", - заявил Храмчихин.

По словам эксперта, у США вряд ли есть полная уверенность в том, что им известны все иранские объекты ядерной промышленности. "Кроме того, Иран может ответить США ассиметрично, например, перекрыть Ормузский пролив для прохода танкеров или спровоцировать восстание иракских шиитов", - сказал Храмчихин.

Возможность нанесения ударов по иранским ядерным объектам не исключил также президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.

"США могут пойти на силовые методы в отношении Ирана, чтобы отвлечь международное общественное мнение от своих неудач в Ираке и Афганистане и еще раз продемонстрировать свою мощь", - заявил Гареев.

По его мнению, в этом случае Иран в свою очередь предпримет целый ряд контрмер в Персидском заливе, а также может ответить организацией террористических действий.

А бывший командующий Черноморским флотом Герой Советского Союза адмирал Эдуард Балтин назвал блефом заявление Ирана о создании скоростной торпеды, не имеющей аналогов в мире. "Во-первых, даже если предположить наличие у Ирана такого оружия, то напомню, что скоростная торпеда "Шквал" стоит на вооружении ВМФ России уже не одно десятилетие. Так что аналоги в мире есть", - заявил Балтин. Во-вторых, по его словам, "даже при гипотетической возможности передачи технологии на создание подобной торпеды у Ирана нет производственной базы для освоения такого сложного с технической и технологической точек зрения оружия".

Адмирал считает, что заявление Ирана о создании якобы суперторпеды связано с намерением потянуть время.

Между тем, Тегеран в ответ на угрозы заявляет, что малейшее посягательство на интересы страны в Персидском заливе встретит решительный ответ со стороны иранских вооруженных сил. С таким заявлением выступил контр-адмирал иранского флота Мохаммад Дэхкани, выполняющий обязанности пресс-секретаря крупномасштабных военных учений, которые Иран проводит в Персидском и Оманском заливах.

"Одно из посланий данных учений врагам заключается в том, что малейшее посягательство на интересы Ирана в Персидском заливе встретит решительный ответ с воды, из-под воды, с воздуха, с островов и побережья", - заявил контр-адмирал.

Он напомнил, что сразу после начала маневров иранской армии и флота дислоцированные на севере Персидского залива военно-морские силы США и Великобритании "были приведены в состояние повышенной боевой готовности и были значительно обеспокоены происходящим".

31 марта Иран начал крупномасштабные военные маневры, в которых задействованы в общей сложности 17 тысяч военнослужащих, несколько соединений кораблей различного типа, истребительная и бомбардировочная авиация. Учения проводятся в 40 км от берега в полосе, начинающейся у самой северной точки иранского побережья Персидского залива и заканчивающейся у порта Чахбехар в Оманском заливе.