Глава ЦИК Украины отвергает требования пересчитать голоса на выборах и предлагает идти в суд
НТВ

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович назвал давлением на ЦИК и окружные избирательные комиссии требование политических сил, проигравших на парламентских выборах, пересчитать голоса избирателей.

"Я могу оценить действия этих политических сил как давление на меня, на моих коллег по Центральной избирательной комиссии и на окружные избирательные комиссии", - заявил Давыдович на пресс-конференции в понедельник.

Глава ЦИК заверил, что в случае, если бы действительно были проблемы с проведением парламентских выборов, то он честно сказал бы об этом, как это было на выборах президента Украины в 2004 году, передает "Интерфакс".

"Меня сегодня никто не обвинит в ангажированности какой-то политической силой. Я как председатель ЦИК - не "Нашей Украины", не "Регионов Украины", а Украины, - никому не позволю сегодня вокруг Центризбиркома эти инсинуации и обвинения вокруг ЦИК, которые сегодня делаются", - сказал Давыдович.

Как сообщил глава ЦИК, с 26 марта в ЦИК поступили 2 тыс. документов, в том числе 243 жалобы, в том числе от Блока Натальи Витренко - 43, Народного блока Литвина - 39, партии "Вече" - 14 и Блока Юрия Кармазина - 11. Давыдович призвал политические силы дать возможность ЦИК подвести окончательные официальные результаты выборов, после чего у них будет возможность обжаловать их в суде.

Глава Центризбиркома заявил, что расценивает заявления о необходимости повторного подсчета голосов до установления окончательных результатов выборов как попытку сорвать выборы. При этом он не исключил возможности обращения в правоохранительные органы по фактам предъявления отдельными политическими силами копий протоколов участковых избирательных комиссий, которые якобы свидетельствуют о фальсификации результатов выборов.

"В ЦИК поступила жалоба от одной из политических сил, к которой были приложены протоколы двух участковых избирательных комиссий, якобы свидетельствующие о фальсификации результатов выборов. При сверке представленных копий протоколов с оригиналами, которые поступили в ЦИК, было выявлено, что на протоколах стоят различные подписи членов участкома", - сообщил глава ЦИК.

"Когда мы рассмотрим эту жалобу, единственное что мы можем - это направить в правоохранительные органы, и, если будет открыто уголовное дело, то будет проведена экспертиза подписей на протоколах", - сказал глава Центризбиркома.

Давыдович также сообщил, что у многих участковых избирательных комиссий возникли проблемы с составлением протоколов после подведения итогов голосования. В таких случаях, при выявлении технических неточностей, окружные комиссии отправляли протоколы в участковые комиссии для переоформления.

В то же время, отметил глава ЦИК, представители отдельных политических сил "брали в руки эти протоколы и бежали докладывать вождям, а сегодня ими потрясают". Он выразил уверенность, что подсчет голосов проводился честно, и там нет того, о чем говорят партии, которые не преодолели трехпроцентный барьер.

Давыдович сообщил, что на сегодняшний день в ЦИКе есть информация о двух судебных решениях, согласно которым будет проведен пересчет по двум избирательным участкам - в Кривом Роге (Днепропетровская область) и в Николаевской области.

Он также отметил, что повторный пересчет голосов, если Верховная Рада примет такое решение, потребует еще около 100 млн гривен (20 млн долларов) для выплаты зарплаты членам комиссий, а также дополнительное время. Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о возможности пересчета голосов на заседании во вторник, 4 апреля.

Кроме того, Давыдович сообщил, что на сегодняшний день в ЦИК не поступил только один протокол окружной комиссии - из территориального округа - 29 Днепропетровской области. По его словам, этот протокол должен поступить во вторник утром.