Голландская еженедельная газета Opinio пишет, что премьер-министр этой страны Ян Петер Балкененде якобы назвал ислам "большой проблемой"
nrc.nl

Служба государственной информации Нидерландов в специальном заявлении опровергла утверждение голландской еженедельной газеты Opinio, что премьер-министр Ян Петер Балкененде на состоявшемся якобы в прошлое воскресенье "тайном совещании" с 30 видными членами основной партии правящей трехпартийной коалиции Христанско-демократический призыв (ХДП) высказал об исламе мнение, прямо противоположное тому, что он говорит публично.

Opinio пишет, что Балкененде якобы назвал ислам "большой проблемой".

"Я говорю прямо: большая проблема - ислам, - цитирует еженедельник в своем последнем номере якобы произнесенные премьером слова. - Вы хорошо меня слышите: я не говорю радикальный ислам или исламский фундаментализм в целом - нет, я говорю: большая проблема - ислам".

Еженедельник утверждает, что Балкененде в своей "тайной речи" призвал гордиться христианством и проводить ясное различие между этой религией и исламом.

"Мы больше не можем говорить, что Библия и Коран - совершенно одно и то же, - приводит далее Opinio якобы сказанные голландским премьером слова. - Нет, и еще раз нет. Мы не должны трусливо приравнивать их друг к другу. Мы должны гордиться христианством".

В ходе состоявшихся на этой неделе в нидерландском парламенте дебатов по поводу снятого ультраправым политиком Хеертом Вилдерсом антиисламского фильма "Фитна" Балкененде резко критиковал Вилдерса за то, что тот поставил знак равенства между умеренными мусульманами и исламскими террористами.

Служба государственной информации заявила, что премьер-министр никогда не произносил такой речи и не мог это делать в прошлое воскресенье, потому что был тогда дома со своей семьей. В заявлении также говорится, что Балкененде очень сожалеет, что Opinio, не выслушав его, опубликовала эту фальшивку, передает РИА "Новости".

"Приписывание премьер-министру именно по такому вопросу взглядов, которые он соверешенно не разделяет, говорит об отсутствии чувства ответственности и журналисткой этики," - подчеркивает Служба государственной информации.

Opinio и после опровержения Службой государственной информации продолжает утверждать, что приведенные им высказывания действительно имели место. Главный редактор еженедельника Яффе Финк сообщил журналистам, что Балкененде пригрозил ему судебным иском.