Новые беспорядки в Китае. Волнения начались в провинции, прилегающей к Тибету
Reuters
 
 
 
Столкновения населения с полицией произошли на юго-западе Китая
Reuters
 
 
 
Напомним, что в результате массовых беспорядков, вспыхнувших 14 марта в столице Тибетского автономного района КНР Лхасе, был убит боец вооруженной народной полиции
Reuters

Столкновения населения с полицией произошли на юго-западе Китая. В автономном округе Ганьцзы провинции Сычуань, который населяют в основном буддистские монахи, накануне вечером произошел вооруженный инцидент, о котором известно немногое.

По данным Reuters, у здания префектуры городка Дунгу, где проживают в основном буддийские монахи, в летели палки, камни и другие тяжелые предметы. Местный чиновник получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

Китайские СМИ сообщают, что полиции пришлось стрелять в воздух. Лишь после этого беспорядки сошли на нет.

Округ Ганьцзы, где все случилось, в последние недели остается самым неспокойным на юго-западе Китая. После акций протеста в самом Тибете там постоянно возникают стычки между монахами и полицией. В конце марта в Ганьцзы разгоряченная толпа, которая требовала дать независимость Тибету, убила китайского стража порядка.

Правительство Тибета в изгнании сообщает, что с 10 марта в автономном районе и соседних провинциях Китая погибли 130 человек. Официальные лица в Пекине говорят о 19 погибших.

Напомним, что в результате массовых беспорядков, вспыхнувших 14 марта в столице Тибетского автономного района КНР Лхасе, был убит боец вооруженной народной полиции (аналог Внутренних войск), несколько его сослуживцев были ранены.