ОБСЕ: выборы в Казахстане прошли с нарушениями. Медведев поздравил Назарбаева еще до конца подсчета
Global Look Press

ЦИК Казахстана еще не огласил окончательные итоги внеочередных выборов президента республики, состоявшихся 3 апреля, но многолетний казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев уже празднует победу и получает поздравления от зарубежных коллег. Одним из первых Назарбаева с победой на выборах поздравил президент РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Кремля, Медведев позвонил Назарбаеву и "сердечно поздравил с успешно проведенными выборами и, судя по поступающей информации, более чем убедительной победой на них". Назарбаев, в свою очередь, выразил искреннюю признательность "за теплые поздравления и добрые пожелания", передает ИТАР-ТАСС.

Назарбаев также поблагодарил казахстанцев за поддержку на выборах и обещал продолжить взятый курс на индустриализацию и социальные реформы. "Мандат, который дал нам вчера народ, мы будем использовать для дальнейшей совместной, непростой работы по осуществлению индустриальной программы страны, социальной модернизации, подъема сельского хозяйства, образования, медицины и оказания помощи всем нашим людям", - сказал Назарбаев на форуме "Вперед вместе с Лидером!" в понедельник в Астане. "В сельской местности мы будем давать микрокредиты, безработных будем учить, давать профессии", - посулил он.

Как сообщалось, на нынешних выборах избиратели в Казахстане выбирали из четырех кандидатов на президентский пост: 50-летнего секретаря ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Ахметбекова (от КНПК); 61-летнего главы экологического союза "Табигат" (Природа) Мэлса Елеусизова - самовыдвиженца; 61-летнего депутата сената парламента Гани Касымова (от Партии патриотов, лидером которой он является); 70-летнего действующего главы государства Назарбаева, выдвинутого кандидатом в президенты от партии власти "Нур Отан".

По предварительным итогам ЦИК, голоса избирателей распределились следующим образом - за Ахметбекова проголосовали 1,4%, за Елеусизова - 1,2%, за Касымова - 1,9%, за Назарбаева - 95,5%. Согласно законодательству республики, избранным главой государства считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Наблюдатели от ОБСЕ сообщают о вбросе бюллетеней и других серьезных нарушениях

Между тем, наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ и ПА ОБСЕ выявили серьезные нарушения на 9% посещенных избирательных участков на президентских выборах в Казахстане. "Международные наблюдатели положительно оценили процесс голосования на 91% и негативно - на 9% посещенных избирательных участках, отметив систематические и серьезные проблемы", - цитирует "Интерфакс" предварительный отчет БДИПЧ/ОБСЕ и ПА ОБСЕ, распространенный в понедельник.

"Наблюдатели сообщили о ряде серьезных нарушений, включая наличие идентичных подписей в списках избирателей (219 случаев), а также об убедительных свидетельствах вброса бюллетеней (28 случаев). Прочие отслеженные нарушения включали наличие неопечатанных должным образом избирательных урн (98 случаев), групповое голосование (128 случаев), множественное голосование (34 случая) и голосование за других лиц (63 случая)", - говорится в отчете.

"На 80-и посещенных избирательных участках люди, не имеющие при себе какого-либо документа, удостоверяющего его личность, все же допускались к голосованию", - указано в документе. Также на 73 посещенных избирательных участках людям было отказано в возможности голосования в связи с отсутствием их имен в списках избирателей, отмечается в отчете.

В нем также говорится, что международным наблюдателям препятствовали в выполнении миссии. "17 команд международных наблюдателей сообщили, что им чинились препятствия во время наблюдения за подсчетом голосов", - сообщается в отчете.

По мнению миссии ОБСЕ, прошедшие 3 апреля в Казахстане досрочные президентские выборы нельзя считать подлинно демократическими, заявили международные наблюдатели ОБСЕ. "Вчерашнее голосование на президентских выборах в Казахстане выявило те же недостатки, которые были отмечены в ходе предыдущих избирательных кампаний", - говорится в заявлении наблюдателей ОБСЕ, распространенном в Астане в понедельник.

Международные наблюдатели отметили, что "реформы, необходимые для проведения подлинно демократических выборов, еще предстоит претворить на практике". В докладе миссии говорится, что "хотя технически выборы были хорошо организованы, отсутствие оппозиционных кандидатов и живой политической дискуссии вылились в то, что атмосфера на выборах не была состязательной".

Наблюдатели от СНГ: зафиксированные нарушения незначительны

В свою очередь наблюдатели миссии стран СНГ признали прошедшие 3 апреля в Казахстане президентские выборы свободными и демократичными. "По нашим наблюдениям, голосование на внеочередных президентских выборах прошло на высоком организационном уровне, в свободной атмосфере", - заявил глава миссии Сергей Лебедев на брифинге в Астане в понедельник.

Он подчеркнул, что прошедшие выборы соответствуют демократическим нормам, наблюдатели от СНГ зафиксировали отдельные нарушения, которые, по их мнению, не повлияли на ход голосования. "Миссия наблюдателей от СНГ оценивает прошедшие в Казахстане выборы как соответствующие национальному избирательному законодательству и общепризнанным демократическим нормам", - сообщил Лебедев журналистам.

По его словам, миссия пришла к выводу, что в республике были созданы все условия для проведения выборов на высоком организационном уровне. Согласно наблюдениям миссии, отметил Лебедев, всем кандидатам были предоставлены равные возможности для выдвижения и регистрации, равный доступ к СМИ.

При этом Лебедев проинформировал, что наблюдатели от СНГ выявили в ходе выборов отдельные незначительные нарушения, "но они, как правило, носили технический характер, и устранялись членами комиссии". "К примеру, неудачное расположение кабин для тайного голосования, информационных материалов о кандидатах", - сказал он.