Апелляционный суд в США назначил на 15 мая прения сторон по делу Константина Ярошенко. Российский летчик отбывает тюремный срок в США
Официальный сайт в поддержку Константина Ярошенко

Апелляционный суд в США назначил на 15 мая прения сторон по делу Константина Ярошенко. Российский летчик отбывает тюремный срок в США, и сам факт назначения дополнительных прений в апелляционной судебной инстанции весьма необычен. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил адвокат россиянина - Алексей Тарасов.

"Прения назначаются в исключительных случаях, когда дело, по мнению суда, достаточно сложное, запутанное и неоднозначное", - пояснил специалист. К тому же суд принял это решение спустя буквально полторы недели после того, как адвокаты Ярошенко представили ему свои аргументы.

"Это, конечно, очень короткий срок, - сказал Тарасов. - А поскольку суд, по крайней мере, должен быть знаком с материалами дела, то получается, что судьи за полторы недели с ними ознакомились и пришли к выводу, что имеет смысл потратить время еще и на то, чтобы заслушать дополнительную аргументацию сторон".

На вопрос о том, чего он ждет от предстоящего заседания, Тарасов ответил, что "это всегда еще одна дополнительная возможность достаточно громко заявить о невиновности" подзащитного, а также "попытаться лично убедить суд, что аргументы защиты имеют вес".

Немедленного решения по делу в день заседания заведомо ждать не приходится. По словам адвоката, на подготовку вердикта по итогам слушаний обычно уходит "несколько месяцев".

Участвовать в слушаниях со стороны защиты будет сам Тарасов, со стороны обвинения - нью-йоркский прокурор Рэндалл Джексон. Присутствие самого Ярошенко на заседании, которое будет проходить в Нью-Йорке, не предполагается.

"Там будут обсуждаться сугубо юридические вопросы, никаких свидетелей не будет", - пояснил специалист. Попутно он рассказал, что Ярошенко звонил ему накануне из тюрьмы и жаловался на то, что вся российская почта, которую ему направляют родственники, возвращается обратно. По собственной оценке Ярошенко, он находится в "информационном вакууме", сказал Тарасов.

Российского летчика арестовали 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии наркотиков. После этого он был депортирован в США, где 7 сентября 2011 года его приговорили к 20 годам тюремного заключения.