Министр внутренних дел страны Джозеф Нкаиссери подтвердил их арест и сообщил, что в воскресенье руководство учебного заведения сможет официально объявить количество погибших студентов и сотрудников
Reuters

Правоохранительные органы Кении задержали пять человек, которых подозревают в причастности к нападению на университет в городе Гарисса. Министр внутренних дел страны Джозеф Нкаиссери подтвердил их арест и сообщил, что в воскресенье руководство учебного заведения сможет официально объявить количество погибших студентов и сотрудников, передает CNN.

По словам Нкаиссери, на данный момент количество погибших составляет 147 человек, 142 из которых были студентами, трое - офицерами полиции, двое - охранниками университета. 104 человека получили ранения, 13 из них находятся в тяжелом состоянии.

В пятницу во времям поисково-спасательных работ на месте трагедии полицейские обнаружили молодого человека, который прятался под кроватью. Позднее он был заключен под стражу. По версии следствия, он является не жертвой, а соучастником преступления.

За нападением на университет стоит террористическая группировка "Харакат аш-Шабаб", аффилированная с "Аль-Каидой", которая действует на границы Кении и Сомали. Во время атаки боевики оставили в заложниках только лиц христианского вероисповедания. Тех, кто не мог процитировать Коран, они расстреливали.

В организации нападения подозревают бывшего преподавателя, сообщает News24. За поимку бывшего учителя и директора местной школы Мохаммеда Куно, известного также по прозвищам Шейх Махамад, Дулядин и Гамадере, назначено вознаграждение в 210 тысяч долларов. Куно, вероятно, состоит в "Харакат аш-Шабаб". Однако о том, какую именно роль он выполяет в террористической организации, пока не сообщается.

Президент США Барак Обама по телефону выразил соболезнования своем кенийскому коллеге Ухуру Кениатте, сообщается на официальном сайте Белого Дома. "Мы будем стоять рука об руку с правительством и народом Кении в целях противодействия терроризму. В нынешний сложный час кенийскому народу необходимо знать, что США являются их непоколебимым другом и союзником", - заявил он.

Также Обама подчеркнул, что этот теракт не повлияет на его планы посетить столицу Кении, Найроби, в июле этого года для встречи с Кениатте.

Рано утром в четверг, 2 апреля, вооруженные люди в масках ворвались на территорию университета в городе Гарисса и открыли стрельбу. Приехавшая по вызову полиция не смогла остановить боевиков, которым удалось прорваться на территорию общежития.