Документы, показывающие, что Нурали Алиев, внук Назарбаева и сын Дариги Назарбаевой, заместителя премьер-министра Казахстана, является владельцем двух офшоров, были получены журналистами немецкой газеты Suddeutsche Zeitung
Global Look Press

Казахстанский банкир, бывший заместитель мэра Астаны, старший внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев, как выяснилось из журналистского расследования "Панамские документы", является владельцем двух офшорных компаний Alba International Holdings и Baltimore Alliance Inc., зарегистрированных на Британских Виргинских островах, сообщается на сайте Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCPR).

Документы, показывающие, что Нурали Алиев, внук Назарбаева и сын Дариги Назарбаевой, заместителя премьер-министра Казахстана, является владельцем двух офшоров, были получены журналистами немецкой газеты Suddeutsche Zeitung совместно с International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) и OCCPR.

Первый офшор - компания Alba International Holdings, которая, по документам, "имеет банковские счета на Кипре", но не ведет никакой деятельности. Как пишет сайт, это так называемая "полочная компания", которая "лежит на полке", пока не понадобится. Такие компании обычно создаются, чтобы сэкономить время на регистрации новой компании, когда клиенты хотят быстро перевести деньги или активы. Кроме того, такие структуры могут быть полезны для имиджа при подаче заявок на кредиты или при поиске инвесторов: давно существующая компания выгодно отличается от недавно созданной.

Новым владельцем Alba 15 сентября 2014 года стала другая компания Invirogate Group, о которой ничего не известно, кроме того, что владельцем ее, судя по имени, дате рождения и фотографии, прикрепленной к файлу, является Нурали Алиев.

Alba International, по документам, возглавляет 33-летний казахстанец Аскар Тарабаев, который живет в Дубае, где является представителем компании KZ Capital General Trading LLC, занимающейся розничной и оптовой торговлей. Аскар Тарабаев - сын Балташа Тарабаева, бывшего заместителя председателя правления государственной "Аграрной кредитной корпорации", созданной постановлением правительства Республики Казахстан от 25 января 2001 года для кредитования аграрного сектора. В апреле 2011 года Балташ Тарабаев был арестован и обвинен в мошенничестве, обмане, злоупотреблении доверием и служебным положением за вымогательство у сельскохозяйственной компании 170 000 долларов (101 миллиона тенге). Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, но решение позже было пересмотрено, поскольку Тарабаев вернул деньги фирме.

Второй офшор, принадлежащий Алиеву, - компания Baltimore Alliance. В список ее акционеров Алиев было включен в 2008 году. Эта компания приобрела 23-метровую моторную яхту класса люкс, стоимость которой, по приблизительным оценкам, - более 1,8 млн долларов. Документы Mossack Fonseca показывают, что Алиев сам выбрал для нее название - Nomad. Яхта была зарегистрирована на Британских Виргинских островах 11 июня 2008 года, в тот же день имя Алиева было внесено в реестр акционеров, причем запрос был представлен неким Курманбаевым, фамилия которого регулярно встречается в документах офшоров, связанных с Алиевым.

Впрочем, 20 ноября при перевозке из итальянской Генуи в гавань Джебель-Али в ОАЭ судно было повреждено. Его пришлось пришвартовать в итальянском порту Чивитавеккья в Тирренском море недалеко от Рима. Капитан пытался связаться с судоходной компанией для получения инструкций, но в течение 17 дней ее судьбой никто не заинтересовался, поэтому она осталась в итальянском порту. В 2011 году Алиев решил продать поврежденную яхту. 25 июля 2011 года компания Baltimore Alliance вместе с яхтой была продана производителю яхты - компании Astilleros Astondoa S.A. за один фунт "без долгов, платежей, залогов и закладных". "Неясно, не была ли эта сделка встречной продажей" (старой яхты в счет покупки новой), отмечает сайт.

Алиев не ответил на совместный запрос ICIJ и OCCPR, попросивших о комментарии.

Алиев Нурали Рахатович родился 1 января 1985 года. Согласно официальной биографии, в 19 лет (в 2004 году) он стал президентом компании "Сахарный центр" (ведущего производителя сахара в Казахстане), находившейся в собственности его отца, Рахата Алиева, занимавшего много различных постов на госслужбе - от начальника налоговой полиции Казахстана, заместителя начальника государственной службы разведки до заместителя министра иностранных дел и посла Казахстана в Австрии. В 2007 году Алиев поссорился с президентом и уехал из страны. Казахстанские власти предъявили ему обвинения в заказе убийства лидера казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева и двух случаях похищения людей. В феврале 2015 года Рахат Алиев был найден повешенным в австрийской тюремной камере, где он содержался в предварительном заключении по обвинению в убийстве.

Нурали Алиев, как отмечает сайт OCCPR, не ссорился с дедом. В 2006 году он стал заместителем главы АО "Нурбанк", с 2007 по 2008 год был председателем совета директоров "Нурбанка", с 2008 по 2013 год являлся управляющим директором Банка развития Казахстана, причем этот пост он занял перед своим 24-летием. В 2012 году Нурали Алиев попал в Forbes как "самый молодой миллиардер в стране". Через год его состояние оценивалось журналом в 200 миллионов долларов. В декабре 2014 года Алиев был назначен заместителем мэра Астаны, в марте 2016 года он ушел с этой должности.

Власти Казахстана, в том числе Нурсултан Назарбаев, неоднократно призывали местных бизнесменов не прятать средства в офшорах, напоминает сайт OCCRP.

Напомним, что внутренние записи регистратора офшоров Mossack Fonseca послужили основой "Панамских документов" - крупнейшей утечкой в истории журналистики. Власти нескольких европейских стран положительно отозвались о разоблачительных материалах и выразили готовность расследовать случаи отмывания денег.

Часть "Панамских документов" посвящена окружению президента России Владимира Путина. Кроме того, в расследовании рассказывается об офшорных схемах с участием российских парламентариев, губернаторов, силовиков, семьи министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и главы пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова.