Экономисты "разнесли" прогнозы Трампа о надвигающейся рецессии в США
Global Look Press

Заявление кандидата на президентский пост в США Дональда Трампа о том, что экономика США находится на грани "очень масштабной рецессии", столкнулось с критикой американских экономистов.

"Мы не двигаемся к рецессии, большой или маленькой, и уровень безработицы у нас не 20 процентов", - заявил экономист из UniCredit Research в Нью-Йорке Харм Бандхольц. Согласно официальной статистике, безработица в США с 2009 года сократилась вдвое и сейчас составляет пять процентов. Даже самые мягкие по параметрам подсчеты показывают, что полноценную работу не могут найти 9.8 процента американцев (при этом у них может быть неофициальная подработка или работа в половину смены).

Некоторые экономисты соглашаются, что рынок ценных бумаг действительно находится в ненормальном состоянии, но это никак не является поводом для того, чтобы в США зародился какой-то экономический катаклизм.

"Никто не может предсказать, что произойдет с рынком ценных бумаг. Я не могу предсказать, рухнет ли он, я не могу предсказать рецессию. Я не вижу никаких причин для развития рецессии, если только в мире не произойдет событие катастрофического масштаба", - отмечает директор Центра экономических прогнозов Раджев Дхаван.

Профессор экономики в одном из калифорнийских университетов Сун Вон Сон оценил вероятность рецессии менее чем в 10 процентов. "Если это случится, то это случится из-за того, что происходит за океаном, в частности в Китае и Европе", - отметил он.

В целом экономисты сходятся во мнении, что финансовое состояние США достаточно прочное, чтобы выдержать проблемы в остальных частях мира.

Раскритиковали Трампа не только экономисты, но и политики. В частности, демократы заявили, что миллиардер намеренно пытается представить экономику США в негативном свете.

Недовольны заявлениями Трампа оказались даже его коллеги-республиканцы. Так, председатель Национального комитета Республиканской партии Ринс Прибус отметил, что "люди говорят вещи, о которых потом жалеют, когда они испуганы и когда они злы".