ФБР и американский Минюст не занимаются делом Лесина
© РИА Новости / Илья Питалев

Источники The New York Times в ФБР и Минюсте отрицают причастность обоих ведомств к расследованию гибели экс-министра печати РФ Михаила Лесина.

Один из источников на условиях анонимности сообщил журналистам, что камера видеонаблюдения в отеле, где утром 5 ноября было обнаружено тело Лесина, зафиксировала его возвращение в гостиницу накануне вечером 4 ноября в "растрепанном состоянии". Возможно, оно объясняется аварией или участием в драке.

В статье, перевод которой опубликован на сайте Inopressa.ru, также говорится: в случае Лесина судебно-медицинское исследование тела затянулось, так как были проведены тщательные токсикологические анализы, чтобы исключить версию преступления с применением яда.

Напомним, Михаил Лесин скончался 5 ноября 2015 года в номере отеля в Вашингтоне. На прошлой неделе полиция и управление главного судмедэксперта столицы США совместно объявили, что он умер от тупых травм головы. Как пишет NYT, помимо травм головы эксперты зафиксировали синяки на шее, туловище, ногах и руках, однако причины их появления не установлены.

В марте российская Генпрокуратура направила в американский Минюст запрос о правовой помощи по делу смерти Лесина.

Ранее сообщалось также, что Лесин находился под пристальным вниманием американского Федерального бюро расследований. В июле 2014 года сенатор-республиканец Роджер Уикер обратился в ФБР с просьбой проверить, не нарушил ли российский медиаменеджер законодательство о коррупции и отмывании денег.

Кроме того, одна из компаний, связанных с фигурирующей в "Панамских бумагах" корпорацией Ove Financial, принадлежала Михаилу Лесину, "царю путинских СМИ", основавшему телеканал Russia Today, однако позже попавшему в опалу, сообщает The Guardian (перевод Inopressa.ru).

СМИ также указывали, что бюро могло заинтересовать не происхождение десятков миллионов долларов Лесина, а его связи с Кремлем и Юрием Ковальчуком, главой банка "Россия". Американская The Wall Street Journal называла его не только другом президента России Владимира Путина, но и его "кошельком".