Евросоюз и Турция с понедельника, 4 апреля, начинают реализацию схемы возврата прибывших в Европу через Турцию нелегальных мигрантов в обмен на беженцев из Сирии
Global Look Press

Евросоюз и Турция с понедельника, 4 апреля, начинают реализацию схемы возврата прибывших в Европу через Турцию нелегальных мигрантов в обмен на беженцев из Сирии. Обмен нелегалов на законных беженцев по принципу "один на одного" является одним из главных пунктов соглашения между Анкарой и Брюсселем, которое было достигнуто 17-18 марта на саммите в бельгийской столице.

Еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос совершит в понедельник визит в Турцию, чтобы убедиться в том, что схема запускается в сроки и в соответствии со всеми европейскими и международными нормами.

Ранее Еврокомиссию попросили прокомментировать информацию газеты The Times о том, что власти Турции расстреливают беженцев, пытающихся перейти границу этой страны со стороны Сирии. "Мы видели сообщения в прессе, но у нас нет информации, подтверждающей их. Еврокомиссия поднимет этот вопрос в своих контактах с властями Турции", - сказала представитель ЕК Наташа Берто, слова которой цитирует ТАСС. Берто подчеркнула, что "миграционная политика Турции должна соответствовать всем стандартам по правам человека".

Ранее британская газета написала, что власти Турции расстреливают беженцев, пытающихся перейти границу этой страны со стороны Сирии. Со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) издание сообщило, что 16 мигрантов, включая трех детей, были убиты на протяжении последних четырех месяцев пограничниками, когда пробирались в Турцию.

Лидеры ЕС считают, что согласованная схема позволит сломать бизнес-модель перевозчиков мигрантов, которые занимаются опасной транспортировкой людей через Эгейское море, так как беженцы смогут подавать законное прошение об убежище с территории Турции. Таким образом они рассчитывают сократить объем миграционного потока в Европу, который идет через Турцию и Эгейское море в Грецию.

В то же время это соглашение критикуют правозащитники, которые отмечают риск массовых и необоснованных депортаций из Европы. С другой стороны, это соглашение называют "бессмысленным" радикальные европейские политические силы, выступающие с антимигрантских позиций. Они отмечают, что обмен одного нелегального мигранта на одного легального беженца не приведет к изменению их числа в Европе.

Эксперты отмечают также, что "очередь на прием" мигрантов в Турции быстро растянется на месяцы и десятки тысяч людей будут получать отказы как экономические мигранты со всего Ближнего Востока. Это может вновь подтолкнуть их к нелегальному прорыву в ЕС без документов и попытке представить себя в качестве сирийских беженцев.

Соглашение, в которое входит реализация этой схемы, было достигнуто 17-18 марта на саммите ЕС - Турция. Отсрочка с его введением в действие до 4 апреля была связана с необходимостью подготовить полицейские и миграционные структуры для его выполнения. Кроме того, 4 апреля завершаются пасхальные каникулы в Европе, до этого времени значительная часть персонала указанных структур будет находиться в отпусках.

Как сообщает агентство Reuters, первые два судна со 131 мигрантом на борту в понедельник отплыли в Турцию из Греции (с острова Лесбос) в рамках реализации условий соглашения между Турцией и ЕС. Глава МВД Турции Эфкан Ала ранее заявил, что Анкара сообщила греческим властям о желании принять 4 апреля первую группу из 500 человек.