Харрисон Форд, едва не угробивший авиалайнер с сотней пассажиров, избежал наказания
Global Look Press

Харрисон Форд, сыгравший безбашенного пилота в культовой саге "Звездные войны", избежал наказания за ошибку, допущенную в настоящем аэропорту. В феврале он посадил свой самолет на рулежную дорожку калифорнийского аэропорта имени Джона Узйна. При этом Husky актера прошел в опасной близости от лайнера Boeing 737 авиакомпании American Airlines с сотней пассажиров на борту. В переговорах с диспетчером Форд тут же признал свою ошибку и назвал себя тупицей.

Федеральное управление гражданской авиации завершило расследование и опросило мистера Форда. По итогам было решено не применять к нему никаких административных или принудительных мер, сообщает Reuters со ссылкой на адвоката звезды Стивена Хофера.

Агентство имеет право отзывать пилотские лицензии или налагать другие жесткие санкции, когда пилот нарушает правила, но в последние годы чиновники предпочитают более мягкие корректирующие действия, отмечают эксперты The Los Angeles Times.

Адвокат Форда рассказал, что виновник инцидента не получил никаких серьезных внушений. "Следователи агентства признали, что Форд был откровенен и прямолинеен во время разбирательства", - говорит Хофер. Лицензия пилота сохранена без каких-либо ограничений.

Харрисон Форд за последние 20 лет провел за штурвалом самолета более 5000 часов и ни разу не был наказан за нарушение правил пилотирования, отмечает издание.

Разбирательство по поводу инцидента в аэропорту имени Джона Уэйна показало, что в момент посадки легкомоторного самолета Форда расстояние между ним и хвостом аэробуса составляло менее 30 метров. Актер, пилотировавший Husky, едва не попал в турбулентный поток, вызванный двигателями "Боинга".

Харрисон Форд - пилот-энтузиаст с многолетним опытом, он регулярно участвует в гуманитарных акциях. Форд занимался транспортировкой больных раком, доставлял гуманитарную помощь на Гаити после землетрясения 2010 года, а также перевозил участников паралимпийских игр в США. Его именем названа стипендия для юных пилотов - Harrison Ford Flight Training Scholarship.

На его счету несколько аварий. В 1999 году во время обучения пилотированию Форд совершил жесткую посадку вертолета, отрабатывая действия на случай аварии. Вертолет опрокинулся на бок и упал в районе сухого русла реки неподалеку от калифорнийского города Санта-Кларита. Никто не пострадал.

Спустя год актер посадил одномоторный самолет в городе Линкольн, штат Небраска, и съехал с взлетно-посадочной полосы из-за сильного порыва ветра. Ни Форд, ни его пассажир не пострадали, самолет получил незначительные повреждения.

Весной 2015 года Форд попал в серьезную аварию на раритетном самолете времен Второй мировой: у него отказал двигатель, и Ryan PT-22 Recruit упал на поле для гольфа.