Служба безопасности Украины предложила России помощь в расследовании теракта в метро Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины может помочь России с расследованием теракта в Санкт-Петербурге, если это будет необходимо. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире украинского телеканала "112 Украина".

"Есть версии (у СБУ), мы их пока не комментируем. Все государства, которые имеют опыт борьбы с терроризмом, откликнутся на любые заявления. Если нужно будет, мы тоже можем помочь, как и другие государства, которые уже сделали заявления", - сказал он.

Представитель СБУ также выразил сочувствие семьям погибших и пострадавшим в теракте. Ранее глубокие соболезнования родственникам и близким погибших при теракте выразил глава МИД Украины Павел Климкин. "Выражаю соболезнования семьям погибших и пострадавших", - написал он на своей странице в Twitter.

При этом на высшем уровне Киев не выражал Москве соболезнований (президент Украины Петр Порошенко, похоже, проигнорировал трагедию). В одном из украинских пабликов в соцсетях появилась карикатура на тему терактов, сообщает Life. Однако позже картинка была удалена.

Отметим, что ранее СБУ неоднократно обвиняла Кремль в организации различных инцидентов на территории Украины.

Теракт в Санкт-Петербурге вызвал в мире волну солидарности с РФ. Власти Франции предложили России помощь в расследовании теракта.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга в вагоне метро на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" произошел днем 3 апреля. По последним данным, погибли 14 человек, 49 находятся в больницах.

В Генеральной прокуратуре РФ взрыв квалифицировали как теракт. По факту инцидента заведено уголовное дело по ст. 205 ("Теракт") и ст. 223.1 ("Изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств").

В Петербурге объявлен трехдневный траур. Накануне в обеих российских столицах прошли акции памяти погибших.