Канадские морские пехотинцы захватили американский транспортный корабль с украинско-российским экипажем
Reuters Television
 
 
 
Морские маневры продолжались около пятнадцати минут до тех пор, пока военные не высадили десант на палубу судна.
Reuters Television
 
 
 
На борту судна Katie находились танки и другое военное оборудование из расположения канадских миротворцев в Косово, которое владельцы судна не хотели отдавать в связи с якобы невыполненными канадской стороной обязательствами.
Reuters Television
 
 
 
И канадские военные решили силой захватить стратегически важный груз, ссылаясь на то, что его отсутствие может ослабить обороноспособность страны.
Reuters Television

В открытом море недалеко от Ньюфаундленда развернулась настоящая погоня. Канадские морские пехотинцы хотели спуститься на судно с вертолета, однако капитан-украинец начал уходить от преследования. Морские маневры продолжались около пятнадцати минут до тех пор, пока военные не высадили десант на палубу судна. Никто из членов экипажа и военных не пострадал.

На борту судна Katie находились танки и другое военное оборудование из расположения канадских миротворцев в Косово, которое владельцы судна не хотели отдавать в связи с якобы невыполненными канадской стороной обязательствами. Весь груз, в общей сложности, оценивается в 150 миллионов долларов. Это десятая часть всего канадского военного арсенала. Поэтому канадские военные решили силой захватить стратегически важный груз, ссылаясь на то, что его отсутствие может ослабить обороноспособность страны.

Корабль вошел в территориальные воды Канады две недели назад, однако отказался входить в порт назначения Монреаль. По данным компании Third Ocean, владельца построенного на Украине судна, заказчик отказывается платить всю причитающуюся по договору сумму.