В Танзании гигантские крысы будут работать саперами
фото AP с сайта Ananova
 
 
 
Бельгийский ученый Кристоф Кокс, координатор проекта, говорит, что в настоящее время курс обучения проходят 300 гигантских крыс. Несмотря на внушительные размеры - до 75 см в длину - крысы достаточно малы, чтобы пробираться через минные поля
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Крысы очень хороши, они достаточно умны, чтобы учиться, юркие, им нравится совершать повторяющиеся действия и обоняние у них лучше, чем у собак", - поясняет Кокс
Архив NEWSru.com

Эксперты Аграрного университета Sokoine в Танзании проводят уникальный эксперимент: ученые натаскивают местную разновидность крыс на поиски минных полей, динамита и взрывчатки TNT, сообщает Ananova.

Бельгийский ученый Кристоф Кокс, координатор проекта, говорит, что в настоящее время курс обучения проходят 300 гигантских крыс. Несмотря на внушительные размеры - до 75 см в длину - крысы достаточно малы, чтобы пробираться через минные поля, не взрывая собой бомбы. "Крысы очень хороши, они достаточно умны, чтобы учиться, юркие, им нравится совершать повторяющиеся действия и обоняние у них лучше, чем у собак", - поясняет Кокс.

За пределами Африки местные гигантские крысы стали известны из-за опасений американцев по поводу переноса ими обезьяньей оспы. Американские ученые полагали, что крысы, приплывшие в трюме корабля из Африки, заразили луговых собачек, а те - многочисленных домашних питомцев.

Кристоф Кокс, впрочем, утверждает, что у него нет никаких сведений о связи крыс в Танзании со вспышкой заболевания в США.