ЮАР готовится к возможному удару со стороны боевиков "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com

Южно-Африканская республика (ЮАР) может стать одной из очередных целей ударов международной террористической сети "Аль-Каида". Йоханнесбургский Институт исследований в области безопасности делает такой вывод на основании анализа данных, полученных в результате недавнего ареста в Пакистане двух южноафриканцев по обвинению в связях с "Аль-Каидой". Речь идет о йоханнесбургском враче Фирозе Абубакаре Ганджи и учащемся из Тшване Зубайре Исмаиле.

Теперь ясно, что вероятность террористических ударов в Южной Африке и участия в них граждан нашей страны значительно выше, отмечается в распространенном в среду докладе института.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что арестованные в Пакистане южноафриканцы сознались, что планировали проводить теракты на туристических объектах в Йоханнесбурге. Задержанные лишь недавно были привлечены к деятельности "Аль-Каиды", и, вполне возможно, такого рода "новобранцев" в Южной Африке немало.

По мнению аналитиков института, учитывая популярность ЮАР как одной из жемчужин мирового туризма, нельзя исключать вероятность подготовки террористами атак против многих городов, и, прежде всего - Кейптауна, сообщает ИТАР-ТАСС.