Райс раскритиковала идею Маккейна о "Лиге демократий"
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс подвергла критике идею создания в мире "Лиги демократий", о чем неоднократно говорил в своих предвыборных выступлениях лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн.

"Я понимаю импульсы и привлекательность возможности иметь прочную группу демократий, которая может действовать, исходя из общего интереса, но она не заменит Совет Безопасности ООН, и мы просто должны это понять и, прежде всего, потому, что нужно искать пути для того, чтобы убедить сотрудничать Россию и Китай", - заявила Райс, выступая в минувшую субботу на музыкальном фестивале в Аспене (штат Колорадо).

По словам госсекретаря США, нужны международные механизмы, которые при решении международных проблем позволяли бы обеспечивать "сотрудничество со стороны других постоянных членов СБ ООН". "Было бы ошибкой исходить из того, что немедленные или тактические интересы демократических государств всегда идентичны", - подчеркнула Райс, добавив, что при совпадении стратегических задач демократические государства могут иметь различные точки зрения на тактику осуществления этих целей.

"Я думаю, что имеются ограничения в том, что можно сделать посредством "Лиги демократий", - заявила госсекретарь, стенограмма выступления которой на музыкальном фестивале распространена в воскресенье пресс-службой госдепартамента США.

Как напоминает РИА "Новости", в начале июля сенатор Маккейн в очередной раз озвучил выдвинутую им ранее идею о создании "Лиги демократий" в качестве альтернативного механизма решения острых международных проблем, включая проблему Ирана. "К сожалению, Совет Безопасности ООН не способен ввести значимые санкции (против Ирана) из-за сопротивления против этого со стороны России и Китая. Я давно предложил (создание) "Лиги демократий", которая соберется вместе и будет действовать не только по этому вопросу, но и по другим действиям, чтобы ответить на такие ситуации, как получение Ираном ядерного оружия", - заявил Маккейн на пресс-конференции в Саут-парке (штат Пенсильвания).

При этом кандидат в президенты США заявил, что его идею о совместных действиях в рамках "Лиги демократий" поддерживают лидеры Великобритании, Франции и Германии.