Компания, одобрившая кандидатуру Сноудена для работы в ЦРУ, попала под расследование
Reuters
 
 
 
Федеральная прокуратура и ФБР подозревают, что USIS недостаточно тщательно проверила досье Сноудена
www.usis.com

Федеральное большое жюри США начало расследование в отношении американской компании US Investigations Services (USIS), проверявшей разоблачителя Эдварда Сноудена перед наймом на работу в ЦРУ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

По данным прессы, у властей США есть сомнения в качестве работы подрядчика, специализирующегося на анализе биографических данных кандидатов на работу в госструктуры. Федеральная прокуратура и ФБР подозревают, что USIS недостаточно тщательно проверила досье Сноудена. Если эти опасения подтвердятся, то в отношении компании могут быть выдвинуты обвинения в нарушении федерального закона. Он предусматривает наказание для лиц и организаций, которые вводят в заблуждение правительство США.

WSJ при этом указывает, что сомнения в качестве работы USIS появились у властей задолго до истории со Сноуденом. Так, деятельность компании расследует правительственное агентство - Отдел по управлению персоналом. Его главный инспектор - Патрик Макфарланд - в июне выступил на слушаниях в Конгрессе США и выразил сомнение в тщательности проверки.

В компании подчеркивают, что "сотрудничают с правительством в рамках ведущегося расследования".

Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, в минувший четверг получил временное убежище в России. Более месяца он провел в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".