Киев объявил Жириновского, Зюганова и Миронова, подозреваемых в поддержке сепаратистов, в розыск
© РИА Новости / Алексей Никольский

Украинское МВД объявило в розыск лидеров трех парламентских партий России. Днем 4 августа в разделе "Лица, скрывающиеся от органов власти" на сайте силового ведомства Украины были размещены фотографии лидера ЛДПР Владимира Жириновского, председателя КПРФ Геннадия Зюганова и главы "Справедливой России" Сергея Миронова.

На днях украинское МВД распространило информацию, согласно которой лидеры трех парламентских партий, а также глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и российский бизнесмен Константин Малофеев вызваны на допрос в качестве подозреваемых в финансировании и организации незаконных вооруженных формирований на территории Украины.

Речь идет об отрядах сепаратистов, которые в настоящее время оказывают вооруженное сопротивление участникам так называемой антитеррористической операции, которая проводится украинскими силовиками на территории Луганской и Донецкой областей. Киев, а также ведущие страны Запада, ранее не раз обвиняли Россию в поддержке сепаратистов, в том числе и оружием, однако Москва эти обвинения опровергала.

"Послу России на Украине Михаилу Зурабову было направлено сообщение о вызове Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, Сергея Шойгу и Константина Малофеева для сообщения о подозрении и осуществлении их допросов в качестве подозреваемых", - говорилось в сообщении украинского МВД от 2 августа.

В том же сообщении отмечалось, что указанные граждане России подозреваются в совершении преступлений по признакам, предусмотренным частями три и пять статьи 260 УК Украины. Данная статья предусматривает наказания за руководство "не предусмотренных законом вооруженных формирований", а также за финансирование подобных формирований и снабжение их оружием и боеприпасами.

Малофеев 4 августа в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал, что после известий о том, что против него завели дело на Украине, он обратился в российские правоохранительные органы в связи с угрозами со стороны главы украинского МВД Арсена Авакова. "Аваков находится в международном розыске как преступник. Поэтому, в том случае, если некий преступник вызывает тебя как это называется в их мире на "стрелку", наверное, как законопослушный гражданин должен сообщить об этом в правоохранительные органы, что я, безусловно, сделал", - пояснил Малофеев, отметив, что письменного заявления он не писал, а сделал "устный сигнал".

Изначально, 22 июля, украинские следователи открыли уголовное производство против Шойгу и Малофеева. Однако затем список подозреваемых пополнился фамилиями Жириновского, Зюганова и Миронова. При этом, по словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, которого цитирует ИТАР-ТАСС, против каждого подозреваемого уголовное дело расследуется отдельно.

Геращенко также заявил на брифинге 4 августа, что силовые органы Украины "будут просить Интерпол сделать Шойгу, Зюганова и Жириновского невыездными". "Мы понимаем, что арестовать их на территории РФ не получится. Мы возбуждаем разного рода дела и собираемся обратиться в Интерпол с требованием не дать возможности данным лицам въезжать в другие страны", - пояснил Геращенко. Если желаемого ответа от Интерпола не последует, то, по словам Геращенко, Украина обратится с подобным запросом в страны Европы и Северной Америки.