Сразу несколько украинских СМИ 4 августа сообщили о том, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Парубий подал в отставку
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Сразу несколько украинских СМИ 4 августа сообщили о том, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Парубий подал в отставку. Источники украинских журналистов утверждают, что пока президент страны Петр Порошенко замену чиновнику не нашел и поэтому документ не подписывает.

Информацию о том, что глава СНБО подал прошение об отставке опубликовало украинское издание Insider со ссылкой на собственный источник. По его словам, заявление было написано еще 25 июля. Впоследствии информацию о заявлении подтвердили изданию "Зеркало недели". При этом источники двух СМИ по-разному объяснили журналистам причины отставки Парубия.

По данным Insider, глава СНБО написал заявление из-за расхождения своей позиции с точкой зрения президента в части "информационной политики". Как пояснили "Зеркалу недели", Парубию предложили объявить об очередном этапе перемирия в проведении "антитеррористической операции" на востоке Украины, но он это сделать отказался.

Порошенко, как отмечает Insider, еще не подписал заявление Парубия, поскольку пока не подыскал ему замену. В пресс-службе СНБО в свою очередь заявили, что пока не располагают информацией о желании руководителя покинуть свой пост. "Такой информации пока нет", - цитирует УНН представителя СНБО Андрея Лысенко.

В пресс-службе Парубия газете "Украинская правда" сообщили, что в настоящее время глава СНБО проводит рабочую встречу по проведению "антитеррористической операции" на юго-востоке Украины. Журналистам издания сказали, что руководитель Совета безопасности продолжает работать на занимаемой должности.

Андрей Парубий является членом партии "Батькивщина". На пост главы СНБО его назначил 27 февраля другой представитель этой партии Александр Турчинов, который тогда был исполняющим обязанности президента Украины и одновременно занимал пост спикера Верховной рады, который сохраняет до сих пор.

На место Парубия пока прочат двух возможных кандидатов. Одним из них является нынешний глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Однако он, по данным Insider, не желает оставлять занимаемую должность. Вторым кандидатом называется депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Юрий Стець.