В ночь на 3 августа в Бенгальском заливе была потеряна связь с 40 рыбацкими траулерами, на борту которых находились около 640 человек
Global Look Press

В ночь на 3 августа в Бенгальском заливе была потеряна связь с 40 рыбацкими траулерами, на борту которых находились около 640 человек. Суда не вернулись в порт после шторма у берегов Западной Бенгалии. Береговая охрана запустила поисковую операцию с привлечением спасательных судов и самолетов, сообщили Hindustan Times в Рыболовецкой ассоциации.

The Times of India стало известно о том, что два траулера, "Сурианрайан" и "Махарудра", перевернулись неподалеку от необитаемого острова Джамбу Двип. Из 32 рыбаков, находившихся на борту, 25 были спасены, еще семеро пропали без вести. Спасенных госпитализировали в местную больницу. Еще пять рыболовецких судов смогли укрыться от непогоды в порту Одиша.

По данным MSN, властям удалось установить местонахождение 25 из 40 пропавших траулеров. Издание сообщает, что перевернулись три судна, а без вести пропали восемь человек.

"Из 40 траулеров, находившихся в заливе во время шторма, 25 были прослежены. Три из них перевернулись и 22 вернулись на берег", - приводит MSN слова местного чиновника. Береговая охрана и прибрежные полицейские участки, а также оперативные службы проинформированы о ситуации.

Как сообщается, траулеры, каждый из которых нес на себе около 16 рыбаков, вышли на промысел несколько дней назад. Штормы и циклоны проходят над Бенгальским заливом сотни раз за год, разрушая дома и сельскохозяйственные угодья в Бангладеш и восточных штатах Индии.