В Одессе на одном из местных пляжей найден убитым местный житель, являвшийся сотрудником миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM)
mvs.gov.ua

В Одессе на одном из местных пляжей найден убитым местный житель, являвшийся сотрудником миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM), сообщает сайт главка областной милиции.

Тело 42-летнего мужчины с многочисленными рублеными ранами головы обнаружили прохожие 2 августа, говорится в сообщении. Предположений по поводу того, кто и за что мог так жестоко расправиться с одесситом, работавшим охранником в упомянутой европейской структуре, штаб-квартира которой находится в Одессе, в МВД пока не высказывают.

Там лишь уведомляют, что по данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 ("Умышленное убийство") Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы, а оперативники пытаются установить причастных к преступлению.

В самой EUBAM не видят связи между убийством сотрудника своей охраны и его работой в миссии ЕС. "Мы подтверждаем, что один наших сотрудников был убит, - цитирует РИА "Новости" главу отдела отчетности и связей с общественностью EUBAM Розмари Томас. - Насколько мы понимаем, не существует абсолютно никакой связи между этим трагическим событием и тем фактом, что он работал в миссии".

Собеседница агентства добавила, что миссия не планирует в связи с этим "ужасным инцидентом" вносить какие-либо коррективы в свою работу: "Мы будем продолжать работать в обычном режиме".

EUBAM (European Union Border Assistance Mission to Moldova and Ukraine) была создана 30 ноября 2005 года по просьбе президентов Молдавии и Украины к Еврокомиссии. Тогда на молдавско-украинской границе протяженностью 1222 км имели место многочисленные противозаконные трансграничные действия, в том числе торговля людьми и контрабанда товаров. Также целью EUBAM является способствование мирному урегулированию неразрешенного конфликта в Приднестровье, которое примыкает к той же границе на протяжении 453 км, следует из материалов на сайте миссии.

28 июля штаб-квартиру EUBAM в Одессе посетила делегация польских дипломатов под руководством заместителя министра иностранных дел Польши по вопросам развития сотрудничества, польской диаспоры и восточной политики Конрада Павлика. Нынешний глава EUBAM Эндрю Тезорьер ознакомил польских коллег с ситуацией на центральном сегменте молдавско-украинской границы, инициативами EUBAM по укреплению доверия по обеим сторонам Днестра и проектами, направленными на развитие торговли, сообщается на сайте организации.

Также у нее есть шесть полевых офисов по обе стороны молдавско-украинской границы. EUBAM является консультативно-техническим органом, финансируемым Евросоюзом в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства. С момента подписания Молдавией и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС в 2014 году особое внимание уделяется выполнению требований этих документов, в том числе связанных с зоной свободной торговли, отмечается на сайте EUBAM.