Турецкая полиция начала в стамбульском районе Газиосманпаша операцию по задержанию членов экстремистских организаций
Reuters

Турецкая полиция начала в стамбульском районе Газиосманпаша операцию по задержанию членов экстремистских организаций. Как сообщил телеканал CNNTurk, около 04:00 по местному времени (совпадает с московским) в район въехала колонна полицейских машин и спецназа. В небе над городом барражируют вертолеты.

Операция проводится против радикального крыла Партии народного освобождения, которое власти подозревают в совершении нескольких крупных терактов. В сообщении CNNTurk говорится, что уже есть первые задержанные. Однако их число пока не сообщается.

За последние недели в результате подобных антитеррористических операций в 39 провинциях страны было задержано более 1,3 тыс. членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции считают террористической организацией, и запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Среди них десятки иностранцев, передает ТАСС.

В ряде районов республики продолжаются столкновения силовиков с боевиками РПК. Так, в провинции Диярбакыр экстремисты обстреляли здание регионального управления безопасности в уезде Кульп, никто не пострадал. Ведется розыск нападавших. Местных жителей призывают по возможности не выходить дома.

В другой провинции Мардин курдские экстремисты минувшей ночью подорвали бронированный автомобиль полиции, в результате пострадал один человек.

В провинции Агры, граничащей с Ираном, удалось предотвратить очередной взрыв на газопроводе. По сообщению губернаторства провинции, на одном из участков магистрали "было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ), изготовленное боевиками РПК". Власти оперативно перекрыли подачу газа, поступающего с иранской территории, и обезвредили СВУ. После этого подача топлива возобновилась.

Между тем еще одна самодельная бомба взорвалась в юго-восточной провинции Ширнак. В результате инцидента, произошедшего во вторник, 4 августа, двое сотрудников сил безопасности Турции погибли, еще двое ранены, передает турецкое агентство Dogan. В нападении обвинили боевиков РПК.

Вечером 3 августа ВВС Турции нанесли очередной удар по позициям и складам с боеприпасами РПК на севере Ирака, преимущественно в горном районе Кандиль. Военные использовали авиабомбы с лазерным наведением.

На границе обстановка также остается напряженной, силовики усилили меры безопасности в районах, где боевики могут предпринять попытку прорыва, передает ТАСС. На позициях для нанесения ударов по местам базирования ИГ и РПК находятся артиллерия и танки. В шести приграничных с Сирией и Ираком провинциях Турции несколько районов объявлены специальными зонами безопасности. Проход в них без специального разрешения запрещен, военным разрешено открывать огонь на поражение.

Между тем, по сообщениям местной печати, немецкие военные, которые несут службу в провинции Кахраманмараш, где расположены батареи ЗРК Patriot, усилили охрану своего гарнизона. В Турции обслуживанием и управлением этих систем ПВО занимаются 260 военнослужащих из Германии.