Дайверы из компании Ocean X Team, обнаружившие у побережья Швеции затонувшую в 1916 году российскую подлодку "Сом", совершили первое погружение к субмарине и опубликовали снятое под водой видео
Stefan Hogeborn / YouTube.com

Дайверы из компании Ocean X Team, обнаружившие у побережья Швеции затонувшую в 1916 году российскую подлодку "Сом", совершили первое погружение к субмарине и опубликовали снятое под водой видео.

"Первое погружение шведских дайверов из Ocean X Team к недавно найденной российской подлодке "Сом" времен Первой мировой войны, затонувшей в 1916 году в Балтийском море YouTube ролику один из участников исследования Деннис Аасберг.

Ранее на сайте команды исследователей мирового океана уже публиковались фрагменты видеозаписи, на которых фигурирует "Сом", однако они были сняты роботами, проводившими подводную разведку.

На новой записи отчетливо видна надпись на борту затонувшей субмарины - "СомЪ". Корпус подлодки находится в удивительно хорошем состоянии, местами под слоем ила можно разглядеть заклепки и другие мелкие детали. Как и предполагалось ранее, видимых повреждений корпуса нет.

Напомним, об удивительной находке стало известно на прошлой неделе. Шведские исследователи наткнулись на затонувшую подводную лодку в районе с оживленным морским движением. Опознать ее удалось благодаря надписи на кириллице на борту.

После того как стало понятно, что речь и действительно идет о "Соме", в Москве заговорили о совместной экспедиции, в которой могло бы принять участие Российское географическое общество.

Участники проекта "Поклон кораблям Великой Победы" водолазного исследовательского РГО готовы присоединиться к исследованию и помочь увековечить память погибших моряков, приводит британская The Guardian слова руководителя проекта Константина Богданова.

"Экипаж русской подводной лодки "Сом", затонувшей в 4 часа утра 10 мая 1916 года в районе Аландских островов и обнаруженной только сейчас, - не знает, что случилось потом. Матросы русской подводной лодки "Сом" остались навсегда в 10 мая 1916 года и ждут, что когда за ними придут и поднимут их со дна наверх, - наступит 11 мая. Ведь за десятым всегда следует одиннадцатое, не так ли? И за ними придут, и их поднимут наверх, и привезут их в Кронштадт, и отпоют их в Морском соборе в присутствии императора, а потом передадут семьям - и те повезут гробы в сонные, ничем еще толком не потревоженные русские города", - написал в трогательном посте-реквиеме в Facebook публицист Дмитрий Ольшанский.

Подлодка "Сом" была построена в США в 1901 году и сперва носила название "Фултон". В 1904 году ее доставили в Россию, после чего на ее основе создали серию субмарин. Оригинальный "Сом" сперва служил на Владивостоке, потом на Черноморском флоте, а затем - в Прибалтике.

В мае 1916 года подводная лодка столкнулась с пароходом, когда патрулировала местность у берегов Швеции. На борту "Сома" находились 18 членов экипажа, все они погибли. Командовал лодкой 25-летний лейтенант Хрисанф Константинович Бугураев.