В Таджикистане автору "Комсомольской правды" грозит уголовное дело за статью о "стране Равшана и Джамшуда"
Генеральная прокуратура Республики Таджикистан

Прокуратура Таджикистана начала доследственную проверку статьи российского журналиста Сергея Пономарева "Таджикистан: из советского прозябания в светлое будущее" в газете "Комсомольская правда". В настоящее время статья направлена на экспертизу, сообщил в четверг, 4 августа генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

"Если в его (Понамарева) статье будут обнаружены признаки разжигания межнациональной розни, в отношении него будет возбуждено уголовное дело", - приводит слова Рахмона сайт News.tj .

Скандальная статья была опубликована на сайте "КП" 16 июля 2016 года. В ней говорилось о поездке российского журналиста Сергея Понамарева в Таджикистан.

Тон публикации показался местному сообществу оскорбительным, приведенные в материале факты - не соответствующими действительности.

Таджикский партнер издания Шариф Хамдарпур заявил, что статья Пономарева "не отвечает не только этическим, но и профессиональным нормам журналистики", и что в ней "допущены оскорбления целой нации". 21 июля печать и распространение российской газеты в республике были приостановлены.

Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин в ответ заявил, что не видит ничего оскорбительного в статье. Сам журналист Пономарев заявил, что рассказал в статье правду, которая руководству Таджикистана "очень не понравилась".

В статье автор описал свою поездку в Таджикистан. При этом он назвал республику страной Равшана и Джамшуда (по имени главных героев программы "Наша Russia", которые в России считаются пародийным образом типичного среднеазиатского мигранта). Также автор статьи посоветовал Кремлю "сменить руководство Таджикистана".

"Комсомольская правда" начала печататься в Таджикистане в январе 2007 года тиражом в 2000 экземпляров. В настоящее время в республике издается другое известное российское издание "Аргументы и факты".

Отметим, что прецеденты обвинений русскоязычных журналистов в разжигании межнациональной розни в странах бывшего Союза уже имелись. Так, в 2012 году в Киргизии осудили журналиста Владимира Фарафонова, русского по национальности, обвиненного в разжигании межнациональной вражды из-за его статей, опубликованных на сайте "Русское единство". Суд постановил признать Фарафонова виновным и назначить наказание в виде штрафа в 50 тысяч сомов (1063 долларов), сообщало информагентство "Фергана".