Пуштунский лидер Хамид Карзай утвержден главой временного правительства Афганистана. Такое решение принято на конференции по внутриафганскому урегулированию в Бонне
Euronews
 
 
 
Предложенный ООН и США лидер пуштунского большинства Афганистана Хамид Карзай, "не вызывает отторжения" и у лидеров Объединенного антиталибского фронта, контролирующего сейчас Кабул
Euronews
 
 
 
Спорным остается пока распределение других 28 постов - пяти заместителей главы правительства и 23 министров
Euronews
 
 
 
Один из них, по настоянию ООН, должна занять женщина. В списках, которые представили стороны, значится более 150 имен
Euronews
 
 
 
Однако представители ООН уверены, что до конца сегодняшнего дня спорные вопросы будут урегулированы, а соглашение подписано не позднее среды - к открытию в Берлине конференции стран-доноров
Euronews
 
 
 
Кроме того, четыре делегации, представляющие на межафганской конференции в Бонне все слои афганского общества, достигли сегодня соглашения по переходному периоду и развертыванию в Афганистане международных сил безопасности
Euronews
 
 
 
На конференции работают представители Объединенного антиталибского фронта, бывшего короля Афганистана Захир Шаха, афганских беженцев в Пакистане и группы "Кипрская инициатива"
Euronews

Пуштунский лидер Хамид Карзай станет главой временного правительства Афганистана. Такое решение принято на конференции по внутриафганскому урегулированию в Бонне.

Представители ООН хотели видеть в кресле председателя переходной администрации одного из лидеров пуштунского большинства Афганистана Хамида Карзая, который "не вызывает отторжения" и у лидеров Объединенного антиталибского фронта, контролирующего сейчас Кабул.

Спорным остается пока распределение других 28 постов - пяти заместителей главы правительства и 23 министров. Один из них, по настоянию ООН, должна занять женщина. В списках, которые представили стороны, значится более 150 имен. Однако представители ООН уверены, что до конца сегодняшнего дня спорные вопросы будут урегулированы, а соглашение подписано не позднее среды - к открытию в Берлине конференции стран-доноров, на которой будет обсуждаться вопрос об оказании Афганистану гуманитарной и экономической помощи.

Кроме того, четыре делегации, представляющие на межафганской конференции в Бонне все слои афганского общества, достигли сегодня соглашения по переходному периоду и развертыванию в Афганистане международных сил безопасности. Соглашение, как передает BBC, состоит из нескольких пунктов.

1. Создание переходного правительства из 29 человек, которое будет у власти в постталибском Афганистане в течение полугода. Новый кабинет практически сразу придет на смену правительству Бурхануддина Раббани. Срок передачи полномочий составит одну неделю с момента подписания соглашения, что, по данным ООН, должно произойти в среду. Свободные и демократические выборы в парламент Афганистана должны состояться в 2004 году.

2. Создание верховного суда.

3. Создание специальной комиссии в составе 21 человека, которая займется подготовкой чрезвычайной сессии высшего совета старейшин племен Афганистана - "лойи джирги" - для утверждения временного правительства, которое будет действовать полтора года.

4. Введение в Афганистан миротворческих сил, возможно, под эгидой ООН. В Кабуле миротворческие силы будут размещены в первую очередь - после демилитаризации города.

На конференции работают представители Объединенного антиталибского фронта, бывшего короля Афганистана Захир Шаха, афганских беженцев в Пакистане и группы "Кипрская инициатива".