Силы Северного альянса размещаются в провинции Нангархар, где может скрываться международный террорист Усама бен Ладен
НТВ
 
 
 
По словам Ибрагима Замана, в этом районе находятся 3-4 тысяч иностранных боевиков, в основном арабов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сколько человек задействованы в операции со стороны антиталибских сил, он не сказал
Архив NTVRU.com

Силы Северного альянса размещаются в горном районе Тора Бора в афганской провинции Нангархар, где предположительно может скрываться международный террорист Усама бен Ладен. Об этом сообщил военный командующий провинцией Ибрагим Заман. По его словам, в этом районе находятся 3-4 тысяч иностранных боевиков, в основном арабов. Сколько человек задействованы в операции со стороны антиталибских сил, он не сказал, передает "Интерфакс". В свою очередь российские эксперты уверены, что США поймают бен Ладена уже этой зимой.

Так, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, эксперт по Афганистану Александр Умнов считает, что нынешней зимой американцам удастся захватить или уничтожить международного террориста Усаму бен Ладена.

Свое мнение ученый высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Сейчас ведется создание баз для аэромобильных подразделений на территории Афганистана, прежде всего под Кандагаром. Видимо, такая же база будет создана в Мазари-Шарифе и под Кабулом, кроме того, на территории соседних государств: Узбекистана, Таджикистана и Пакистана, - пояснил эксперт. √ Все это будет активно задействовано в поисках бен Ладена и в нанесении очень сильных ракетно-бомбовых ударов по тем районам, где как предполагается, он скрывается".

По мнению Умнова, нельзя дать 100-процентную гарантию, что бен Ладен находится в Афганистане, "но при всем том, что происходит в этой стране, более благоприятного, более безопасного места для него не существует".