После встречи с Шимоном Пересом Колин Пауэлл заявил, что не намерен критиковать Израиль за бомбежки Палестины
REUTERS
 
 
 
Пауэлл заметил, что действия Израиля - вполне правомочный ответ на террористическую атаку, предпринятую палестинцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению госсекретаря, Ариэль Шарон делает то, что считает нужным, для того чтобы защитить свой народ и свою страну
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Однако, беседуя с Шароном, мы просили его не забывать, что после атак должна начаться мирная жизнь", - сказал Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пауэлл никаких оптимистичных выводов на основании переговоров Шарона и Буша не делает
Архив NTVRU.com
 
 
 
В рамках международного совещания стран-участниц ОБСЕ сегодня также состоялась встреча Шимона Переса с Игорем Ивановым
Архив NTVRU.com
 
 
 
После переговоров Игорь Иванов заявил, что выход из кризиса на Ближнем Востоке возможен только политическими методами
Архив NTVRU.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл после встречи с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом заявил, что не намерен критиковать Израиль за атаку палестинских городов и обстрел резиденции Арафата. Встреча прошла в рамках совещания глав МИД стран-членов ОБСЕ, передает MIGnews.com .

Пауэлл заметил, что действия Израиля - вполне правомочный ответ на террористическую атаку, предпринятую палестинцами в субботу и воскресенье, в которой погибли 26 израильтян и еще десятки ранены. По мнению госсекретаря, премьер-министр Ариэль Шарон делает то, что считает нужным, для того чтобы защитить свой народ и свою страну.

"Однако, беседуя с Шароном, мы просили его не забывать, что после атак должна начаться мирная жизнь, и именно в такой жизни нуждаются люди. Необходимо вернуться к мирным переговорам", - сказал Пауэлл.

Госсекретарь США добавил, что американский посланник на Ближнем Востоке Энтони Зинни сообщил ему в телефонном разговоре в субботу, что Ясир Арафат готов сотрудничать с ним и делать гораздо больше для того, чтобы сдерживать "эмоции" лидеров палестинских террористических организаций.

Колин Пауэлл также сказал, что очень трезво оценивает переговоры Шарона и Буша: никаких особо оптимистичных выводов о том, что скоро на Ближнем Востоке наступит мир, на их основании сделать нельзя. Однако нет никаких причин не верить израильскому премьеру, когда он говорит, что по-прежнему относится к Ясиру Арафату как к лидеру палестинского народа и будущему руководителю независимого государства, поэтому ничего "лично" против него предпринимать не собирается.

В рамках международного совещания стран-участниц ОБСЕ сегодня также состоялась встреча Шимона Переса с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым, передает ИТАР-ТАСС.

После переговоров Игорь Иванов заявил, что выход из кризиса на Ближнем Востоке возможен только политическими методами. Глава российского МИД считает необходимым принятие со стороны палестинского руководства "жестких мер в отношении экстремистских организаций, чтобы их деятельность не срывала шаги по политическому урегулированию".

Он отметил, что программа этого урегулирования известна и одобрена как палестинской, так и израильской сторонами. "Этот "план Митчелла" уже на столе", - сказал Игорь Иванов. По его словам, "сейчас важно создать все условия для его реализации и, главное, не допускать, чтобы различные экстремистские организации срывали усилия, предпринимаемые международным сообществом".

Глава российского МИД сообщил, что в ходе его сегодняшней беседы с госсекретарем США Колином Пауэллом была проанализирована обстановка на Ближнем Востоке. "Мы подтвердили готовность оказывать содействие в урегулировании ситуации", - отметил он.