По государственному иракскому телевидению было объявлено о книжной новинке, которая в ближайшее время должна предстать на суд общественности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авторство романа, по мнению иракских критиков, принадлежит президенту Ирака Саддаму Хусейну
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этот труд носит название "Укрепленный замок" и повествует о "жестоком сражении", без описания "скучных деталей"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телевидение проанонсировало новый роман как "большую художественную работу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если этот роман написан действительно Саддамом Хусейном, то это будет его уже вторая книга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впервые иракский лидер попробовал себя на писательской ниве еще в прошлом году, опубликовав роман "Забиба и король"
Архив NTVRU.com

По государственному иракскому телевидению было объявлено о книжной новинке, которая в ближайшее время должна предстать на суд общественности. Авторство романа, по мнению иракских критиков, принадлежит президенту Ирака Саддаму Хусейну. Этот труд носит название "Укрепленный замок" и повествует о "жестоком сражении", без описания "скучных деталей".

Телевидение проанонсировало новый роман как "большую художественную работу", однако ничего так и не прояснило относительно его авторства. Прибыль от продажи книги, по сообщению ТВ, пойдет исключительно на благотворительные цели. Она будет распределена между бедными, сиротами и благотворительными организациями.

Если этот роман написан действительно Саддамом Хусейном, то это будет его уже вторая книга. Впервые иракский лидер попробовал себя на писательской ниве еще в прошлом году, опубликовав роман "Забиба и король". Книга едва успела выйти в свет, как сразу же стала бестселлером.

Главный герой романа, король, обожаемый своими подданными, влюбляется в несчастную замужнюю женщину Забибу, которая отказывается выйти за него замуж после ее развода с мужем. Короли соседних стран завидуют ему и плетут против него заговор. Примечательно, что несчастная Забиба погибает 17 января, то есть в день начала войны в Персидском заливе в 1991 году.

Это произведение скоро будет экранизировано каналом иракского спутникового телевидения. Мизахим аль-Баяти, редактор сценария, сообщил, что "создание 20-серийной постановки уже началось", и высоко оценил "глубину мысли" произведения. А иракский национальный театр планирует поставить музыкальную пьесу по книге Хусейна.

Между тем западные аналитики пришли к выводу, что книга является источником ценных сведений, которые помогают понять мышление иракского президента.